Бумажные купюры опасны для человеческого здоровья

Бумажные купюры мира содержат опасные для человеческого здоровья вещества, говорят ученые
Бумажные купюры мира содержат опасные для человеческого здоровья вещества, говорят ученые.

Учеными было протестировано сотни бумажных банкнот со всего мира. На 87% всех купюр был обнаружено опасное для человеческого организма вещество бисфенол А.

Исследование, проведенное американскими учеными, дало такие результаты: практически все бумажные купюры содержат бисфенол А – это химическое вещество, которое используют при изготовлении пластмассы в качестве отвердителя. Воздействие этого вещества на человеческий организм может привести к диабету, болезням сердца и бесплодию.

«Деньги постоянно контактируют между собой, находясь в кошельке, вот по этой причине бисфенол А можно обнаружить практически на всех купюрах мира», — рассказывает Курунтхачалам Каннан, доктор философских наук из Университета штата Нью-Йорк в Олбани.

Учеными было выяснено, что бисфенола А на бумажных купюрах содержится намного больше, чем в домашней пыли. Но влияние химиката с денежных купюр на человеческий организм в раз 10 меньше, чем из пыли.

Конечно, в панику впадать не стоит, но после контакта с деньгами не помешает мыть руки с мылом, даже если брать во внимание наличия на них опасных для здоровья бактерий и микробов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Бутилированная вода моет таить в себе опасность для человеческого здоровья

Канадские исследователи опубликовали шокирующие результаты: 70% популярных марок бутилированной воды содержат больше бактерий, чем обычная водопроводная вода.

На денежных купюрах обитают тысячи опасных бактерий

Ты когда-нибудь задумывался насколько загрязнены деньги, которые мы ежедневно берем в руки? На одной денежной банкноте может находиться около 3 тысяч болезнетворных бактерий и микробов

Финансовый проблемы подрывают наше здоровье

Hиск развития различных проблем со здоровьем увеличивается, когда люди волнуются о своем финансовом состоянии

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом