На денежных купюрах обитают тысячи опасных бактерий

Ты когда-нибудь задумывался насколько загрязнены деньги, которые мы ежедневно берем в руки? На одной денежной банкноте может находиться около 3 тысяч болезнетворных бактерий и микробов
На денежных купюрах  обитают тысячи опасных  бактерий
Ты когда-нибудь задумывался насколько загрязнены деньги, которые мы ежедневно берем в руки? Как оказалось, на одной денежной банкноте может находиться около 3 тысяч болезнетворных бактерий и микробов.

Группа ученых биологов из Университета города Нью-Йорка исследовали химическое содержание долларовой бумажной банкноты. В результате проведенного анализа специалисты обнаружили на поверхности купюры огромное количество всевозможных бактерий: на одной банкноте насчитывалось около 3000, в том числе среди них живут и вредоносные бактерии, которые вызывают опасные заболевания.

Аналитики заявляют, что количество микробов на бумажных деньгах растет в невероятной скоростью. Бактерии, которые были обнаружены на купюрах, вызывают такие заболевания как язва желудка, пневмония, кишечные заболевания. Кроме того, среди них специалисты выделили вирусы стафилококка, а также вирусы, вызывающие раздражение кожи и аллергию.

Ученые пришли к выводу, что количество бактерий на деньгах и их рост зависит от экономического и социального состояния страны. Чем беднее экономика, чем хуже материальное положение людей, тем больше различных вредных микроорганизмов находится на купюре. Также, заявляют ученые, уровень загрязнения зависит от номинала. Чем меньше номинал банкноты, тем больше бактерий на ней обитают. Купюры в 1 доллар проходят через множество рук, в то время, как более крупные купюры проходят через меньшее количество людей. Еще одно заключение, которое было сделано учеными в результате исследований, показало, что деньги, изготовленные из пластика, менее загрязнены, они меньше притягивают бактерии, по сравнению с купюрами, которые изготовлены на основе таких натуральных материалов, как хлопок и лён.

Медики советуют после каждой финансовой операции тщательно мыть руки. А также хранить деньги в портмоне, а не в карманах. Карманы - это прекрасная среда для размножения микробов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На женских ладонях обитает больше бактерий, чем на мужских

Насколько отвечает действительности убеждение, что мужчины гораздо неряшливее женщин

Сколько бактерий обитает в теле здорового человека?

Ученым удалось подсчитать, сколько бактерий обитает в теле здорового человека – всего 10 000 видов

Названа самая опасная вещь, которая есть в каждом доме

Бытовые предметы созданы для повышения комфорта людей. Но некоторые изделия для быта могут вместо пользы приносить вред

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение