Бутилированная вода моет таить в себе опасность для человеческого здоровья

Канадские исследователи опубликовали шокирующие результаты: 70% популярных марок бутилированной воды содержат больше бактерий, чем обычная водопроводная вода.
Канадские исследователи опубликовали шокирующие результаты: 70% популярных марок бутилированной воды содержат больше бактерий, чем обычная водопроводная вода. В некоторых случаях количество микроорганизмов превышало допустимые нормы в 100 и более раз. Ученые утверждают, что во многих случаях гораздо полезнее и безопаснее пить обычную водопроводную воду (разумеется, при условии надлежащего ее качества).

Ученые из специализированного научно-исследовательского института C-crest Laboratories в Канаде проверили качество самых популярных марок бутилированной питьевой воды, которая продается в супермаркетах и маленьких магазинах продовольственных товаров. Результаты удивили даже самих исследователей: более 70% проверенных образцов во множестве содержали различные микроорганизмы, причем нередки были случаи, когда вода из пластиковой бутылки, на этикетке которой значилось нечто вроде «чистейшая вода горных родников», содержала гигантские количества микробов, число которых иногда превышало разрешенные нормы в 100 раз и более.

«Разумеется, бутилированная вода не является дистиллированной и не может быть полностью свободна от микроорганизмов, однако обнаруженные нами количества микробов часто превышали нормы в 100 раз», – рассказывает микробиолог Сониш Азам (Sonish Azam), которая принимала участие в эксперименте. «К сожалению, потребитель полагает, что раз на бутылке с водой имеется этикетка и указана цена, то это гарантирует высокое качество содержимого бутылки, хотя это далеко не всегда так. Там, где водопроводная вода хорошего качества, следует отдавать предпочтение именно ей», – продолжает ученая.

Сониш Азам подчеркивает, что в большинстве случаев бактерии не были болезнетворными, но присутствие их в воде в таких больших количествах может представлять ненужный риск для таких групп населения как дети, беременные женщины, старики и люди, ослабленные вследствие хронических заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Очищенная питьевая вода становится опасной для здоровья

Тотальная очистка воды с помощью химикатов не способна полностью уничтожить в ней вредные микроорганизмы, зато удаляет полезные бактерии

Витамины и БАДы могут быть опасными для здоровья

Многие люди еще с детства знают, что витамины нужны и полезны для здоровья. Но так ли однозначно это утверждение? Безусловно, витамины организму нужны. Но в большинстве случаев тогда, когда они поступают с продуктами. Витамины в виде лекарств – это уже совсем другая история, и если заниматься самолечением, негативные последствия не заставят себя долго ждать

Вегетарианство может быть опасно для здоровья

Если нет медицинских предписаний, каждый человек сам выбирает свой рацион. Однако нужно учитывать, что питание влияет на здоровье, в частности снижает или повышает риски некоторых заболеваний

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?