Британские медики заразят 200 человек гриппом в режиме реалити-шоу

Британские ученые планируют провести необычный эксперимент, с целью научится противостоять пандемиям, сообщает The Financial Times.
Британские ученые планируют провести необычный эксперимент, с целью научится противостоять пандемиям, сообщает The Financial Times.

Исследователи собираются заразить 200 добровольцев вирусом гриппа и поместить их вместе на неделю.

Подопытных разделят на группы по шесть человек и поселят в специально приспособленных гостиницах под постоянным видеонаблюдением и врачебным контролем.

Ученые хотят понять, насколько легко передается вирус от человека к человеку и насколько эффективны традиционные методы борьбы с ним – мытье рук, ношение специальных масок и попытки избегать контакта с заболевшими.

"Несмотря на то, что вирус гриппа в течение двух столетий обсуждается в научных журналах, многое в механизмах его распространения остается неясным", заявил один из авторов исследования профессор Джонатан Ван-Там из Университета Ноттингема.

В этом году ученые также открыли, что один из наиболее распространенных простудных вирусов- метапневмовирус, люди получили от птиц примерно 200 лет назад.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Чаще всего заражение происходит в результате контакта с больным человеком. Но единственный ли это вариант инфицирования?

Ученые: гриппом можно заразиться и без чиханий

Медики сообщают о том, что для заражения необязательно быть рядом с чихающим человеком, достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни

Медики рассказали, какая еда влияет на настроение человека

Употребляемая различная еда может по-разному влиять на настроение и психологическое состояние человека в разном возрасте

02/12/2008 The Financial Times

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?