Британские медики заразят 200 человек гриппом в режиме реалити-шоу

Британские ученые планируют провести необычный эксперимент, с целью научится противостоять пандемиям, сообщает The Financial Times.
Британские ученые планируют провести необычный эксперимент, с целью научится противостоять пандемиям, сообщает The Financial Times.

Исследователи собираются заразить 200 добровольцев вирусом гриппа и поместить их вместе на неделю.

Подопытных разделят на группы по шесть человек и поселят в специально приспособленных гостиницах под постоянным видеонаблюдением и врачебным контролем.

Ученые хотят понять, насколько легко передается вирус от человека к человеку и насколько эффективны традиционные методы борьбы с ним – мытье рук, ношение специальных масок и попытки избегать контакта с заболевшими.

"Несмотря на то, что вирус гриппа в течение двух столетий обсуждается в научных журналах, многое в механизмах его распространения остается неясным", заявил один из авторов исследования профессор Джонатан Ван-Там из Университета Ноттингема.

В этом году ученые также открыли, что один из наиболее распространенных простудных вирусов- метапневмовирус, люди получили от птиц примерно 200 лет назад.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Чаще всего заражение происходит в результате контакта с больным человеком. Но единственный ли это вариант инфицирования?

Ученые: гриппом можно заразиться и без чиханий

Медики сообщают о том, что для заражения необязательно быть рядом с чихающим человеком, достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни

Медики рассказали, какая еда влияет на настроение человека

Употребляемая различная еда может по-разному влиять на настроение и психологическое состояние человека в разном возрасте

02/12/2008 The Financial Times

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Жим на брусьях
От возраста отца зависит здоровье будущего ребенка
Как правильно заниматься спортом, когда на улице жарко
Электронные сигареты наносят большой вред здоровью
Исследователи рассказали, как не заболеть раком
Какие профессии опасны для мозга человека