Ученые: гриппом можно заразиться и без чиханий

Медики сообщают о том, что для заражения необязательно быть рядом с чихающим человеком, достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни
Ученые: гриппом можно заразиться и без чиханий
Американские специалисты сообщают о том, что вирус гриппа способен передаваться даже через обычное дыхание.

По словам экспертов, здоровому человеку лучше полностью исключить контакты с больными в первые несколько дней болезни – в этот период они наиболее заразны и с высокой вероятностью могут "наградить" вас сезонным заболеванием.

Американские научные работники из Мэрилендского Университета обнаружили, что заразиться гриппом гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. И если ранее было распространено мнение, что человек подхватывает вирус, когда неподалеку чихает больной, то теперь стало понятно, что для заражения достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни.

Так, эксперты провели исследование, взяв анализы у людей, которые по той или иной причине находились рядом с больными гриппом. Как оказалось, в 50% проб здоровых добровольцев через определенный промежуток времени были найдены опасные вирусы.

Медицинские работники призывают как можно реже выходить из дома в период сезонных вспышек гриппа, а также не посещать особо людные места, максимально часто проветривать помещение и всячески укреплять свой иммунитет.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как не заболеть гриппом? Профилактика заболевания

Грипп проявляется остро, а его инкубационный период протекает несколько дней, но может и 5 суток. Специалисты в области медицины рассказали о мерах профилактики и избавлении от гриппа

Грипп уже на пороге

Грипп - одно из самых опасных вирусных заболеваний современности.

Эксперты: собаки могут стать причиной эпидемии гриппа

Многие помнят эпидемии птичьего и свиного гриппа, а также сопутствующие меры предосторожности, сопровождающиеся паникой среди населения. Не успели мы вздохнуть спокойно, как ученые обнаружили новый вирус, обитающий среди собак

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом