Лечение гриппа и простуды

Лечение гриппа и простуды – это насущная проблема для большинства жителей планеты, ведь данное заболевание представляет собой вирусную инфекцию
Лечение гриппа и простуды
Лечение гриппа и простуды – это насущная проблема для большинства жителей планеты, ведь данное заболевание представляет собой вирусную инфекцию, протекающую с различной степенью тяжести. От данного заболевания страдают как взрослые, независимо от пола, так и дети.

Мы очень надеемся, что после прочтения этой статьи, тебе легче будет побороть простуду и грипп.

Совет №1 – Заболел – бегом под одеяло

При любой, даже самой легкой простуде, а тем более при гриппе, постельный режим – обязательный пункт в лечении заболевания. Организму просто необходима энергия для борьбы с вирусом. Ведь если вовремя по собственной инициативе не лечь в постель на неделю-другую, чтобы организм имел возможность полностью победить вирус, болезнь может взять реванш и тогда уже сама уложит человека на обе лопатки, в придачу наградив его тяжелейшими осложнениями, такими как:

- Хронический бронхит;
- Отит;
- Синусит;
- Ринит;
- Гайморит;
- Пневмония;
- Воспаление сердца и почек;
- Поражение головного мозга (менингит).

Совет №2 – Не забывай сморкаться

Укутав себя в одеяло, не забудь положить рядом с собой побольше салфеток, носовых платков. Для облегчения дыхания пользуйся каплями для носа, которые не только откладывают заложенные носовые пазухи, но и оказывают лечебный эффект. И старайся пользоваться одноразовыми(бумажными) носовыми платками или салфетками. 


Совет №3 – Лечи горло

Обязательно надо полоскать горло. Растворов и средств для полоскания горла очень много: таблетки фурацилина, которые нужно растворять в воде; травяные сборы, которые нужно заливать кипятком и немного настаивать; раствор прополиса. Купи в аптеке спрей, который нужно забрызгивать в горло после полоскания. Также помогут в лечении и облегчат боль в горле таблетки для рассасывания. 

Совет №4 – Сделай ингаляцию

Ингаляция воздействует непосредственно на дыхательные пути, в которых находится инфекция. Распыленный на мельчайшие частицы лечебный состав быстрее всасывается через слизистую, и значит, скорее начинает действовать. Ингаляцию можно делать при помощи ингалятора, купленного в аптеке; над кастрюлей с горячей водой и лечебными компонентами.

Совет №5 – Прими горячий душ

Если твоя простуда не сопровождается повышенной температурой, тебе можно поможет горячий душ – он хорошо увлажняет носовые проходы и расслабляет организм. При насморке хорошо будет подержать ноги в очень теплой воде. 

 
Совет №6 – Побольше пей

Всем известно: температура упадет, как только хорошенько пропотеешь, а обильное питье способствует потоотделению. В качестве напитков подойдут отвары трав, разнообразные компоты и морсы, и самая обыкновенная вода - главное, чтобы они не были ни холодными, ни слишком горячими. Чем ближе температура напитка к температуре тела, тем лучше - быстрее подействует.

Естественно, стоит понимать, что только врач сможет определить, чем именно ты заболел, и назначить правильное и эффективное лечение. Но если ты решил лечится самостоятельно, все же имеет смысл обратиться к врачу в следующих случаях:

1. Гипертермия больше 40 ° С.

2. Высокая лихорадка выше 39 ° С, более 3 дней.

3. Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.

4. Вторая волна заболевания, когда после улучшения наступило ухудшение.

5. Одышка.

6. Боли в грудной клетке, связанные с дыханием.

7. Нарушение сознания или дезориентация.

8. Сильная или постоянная рвота, понос.

9. Сильные головные боли или боли в области лица.

10. Нахождение пациента в группах риска (пациенты старше 65 лет, и лица, страдающие хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, печени, крови, иммунодефицитами и сахарным диабетом).

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: гриппом можно заразиться и без чиханий

Медики сообщают о том, что для заражения необязательно быть рядом с чихающим человеком, достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни

Грипп уже на пороге

Грипп - одно из самых опасных вирусных заболеваний современности.

Гриппу — бой!

С начала года число заболевших гриппом или простудой неуклонно растет, и с дня на день ситуация может еще более усугубиться. Как не заболеть и уменьшить риск осложнений, если это случилось?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом