Болезни сердца: в чем причина и что делать?

Болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире. Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены, однако многие из них не дают о себе знать, пока не становится слишком поздно.
Болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире. Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены, однако многие из них не дают о себе знать, пока не становится слишком поздно.

Согласно статистике Американской сердечной ассоциации, около 34,3% человек в мире умирают от болезней сердца, причем почти половина из них уходят из жизни, не дожив до 65 лет. Однако если заболевание вовремя диагностировать, прогноз может быть достаточно благоприятным.

Среди основных факторов риска развития проблем с сердцем и сосудами выделяют наследственность, возраст, курение и пристрастие к алкоголю, повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина, малоподвижный образ жизни, ожирение и диабет.

Чаще всего причиной сердечных заболеваний становятся гипертония, сужение кровеносных сосудов, приводящее к ишемии, инфекции и врожденный порок сердца. Симптомы проблем с сердечно-сосудистой системой, как правило, проявляются из-за нарушений кровотока, правильности сокращения сердечной мышцы или сердечного ритма. Обычно сердечные заболевания дают о себе знать чувством дискомфорта и слабости, повышенной утомляемостью, изменением цвета кожи (она приобретает голубоватый оттенок), потерей сознания, изменением кровяного давления, трудностями с дыханием или болями в груди.

Если проблема является следствием гипертонии, больному, как правило, назначают лекарства, нормализующие артериальное давление (бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и т.д.). Если же причиной болезни признают сужение просвета кровеносных сосудов, пациенту может потребоваться пластическая операция на сосудах или коронарное шунтирование. Хирургическое вмешательство также рекомендуется в случае врожденного порока сердца. При заболеваниях сердца, вызванных диабетом или повышенным уровнем холестерина, лечение в первую очередь направлено на вышеупомянутые болезни, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Правильное питание и здоровый образ жизни – основные методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Включите в свой рацион побольше овощей, фруктов и рыбы, занимайтесь физкультурой, бросьте пить и курить, следите за своим весом, давлением и уровнем холестерина, научитесь справляться со стрессом и, если вас что-то тревожит, обращайтесь к своему лечащему врачу.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

6 причин, почему девушка не хочет делать минет

Хороший секс – важная часть отношений. У всех свои представления о том, что же значит «хороший». Для одних это про регулярность, для других про чувства, для третьих про разнообразие. А кому-то для полного счастья просто не хватает орального секса. Почему же девушки часто от него отказываются?

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

08/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты