Бег или ходьба: что лучше?

Бег и ходьба… И то и другое полезно для здоровья. Но все-таки – что лучше? Чему отдать предпочтение?
Бег и ходьба… И то и другое полезно для здоровья. Но все-таки – что лучше? Чему отдать предпочтение?

По утверждению экспертов, для здоровья более полезен тот вид физической активности, которым вы лично любите заниматься больше всего. Объяснение этому «феномену» очень простое: в таком случае вы не бросите тренировки через пару занятий.

Тем же, кому по душе и бег, и ходьба, стоит учесть, что бег трусцой – jogging («шаркающий» бег со скоростью 7–9 километров в час) на самом деле менее утомителен для организма и более полезен для мышц, чем ходьба с такой же скоростью. Ученые доказали, что во время джоггинга более эффективно работают икроножные мышцы, и высвобождается энергия, необходимая для движения. А вот при интенсивной ходьбе мышцы напрягаются больше, но энергии высвобождается меньше.

По данным исследования датских кардиологов, мужчины, пробегающие 7–9 километров 2–3 раза в неделю, живут на 6,2 года дольше, а женщины – на 5,6 лет дольше, чем их сверстники, которые не занимаются физкультурой.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Быстрая ходьба полезнее, чем бег

Никто не спорит, что бег трусцой – это идеальная физическая нагрузка. Однако ученые заявляют, что пешие прогулки полезнее бега

Помогает ли бег набрать мышечную массу?

В этой статье рассмотрим две стороны одной проблемы, а именно: «полезен ли бег для людей, которые набирают мышечную массу?».

Ученые выяснили, почему полезный бег

По мнению представителей науки, бег снижает негативное воздействие стрессовых ситуаций на гиппокамп, который отвечает за память, а это способствует улучшению памяти

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом