Нарушение циркадного ритма повышает риск развития опасной болезни

Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, и биологический ритм не исключение. Недавно ученые выяснили, как он может быть связан с появлением заболевания.

Нарушение циркадного ритма повышает риск развития опасной болезни
Представители науки из Женевы в ходе проведения исследования выяснили, что нарушение циркадного ритма может спровоцировать появление сахарного диабета. 

По мнению ученых, нарушение режима плохо сказывается на работе поджелудочной железы. У таких людей наблюдается недостаточная выработка инсулина, которую провоцируют нарушения в работе органа. 

Также ученые во время эксперимента выяснили, что неправильный биологический ритм плохо сказывается на клеточном формировании органа. Еще одно негативное последствие – это набор лишнего веса. Когда человек ночью не спит, его жировые клетки проявляют повышенную активность.

Циркадный ритм влияет не только на работу поджелудочной железы, но и на выработку гормонов и самочувствие. Поэтому важно в ночное время суток спать, а днем – бодрствовать.

А соблюдаешь ли ты циркадный ритм?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Работа по ночам и недосып крайне опасны – доказали ученые

Немало людей страдают привычкой работать допоздна и не имеют здорового режима сна. Такое поведение грозит возникновением множества опасных болезней

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

Красное мясо повышает риск развития рака на 20%

Чтобы снизить вероятность образования злокачественных опухолей, нужно сократить употребление этого продукта до 2-х раз в неделю

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение