Пробежка раз в неделю спасет от преждевременной смерти

Если трудно найти время на частые занятия спортом, при этом тебе подходит бег, займись им. Хорошая новость: хватит всего одной пробежки в неделю, чтобы снизить опасные риски для здоровья! Об этом недавно сообщили австралийские исследователи.
Пробежка раз в неделю спасет от преждевременной смерти
Бег однозначно полезен для здоровья. Однако ранее специалисты не были уверены, какое количество пробежек является оптимальным для того, чтобы предотвратить преждевременную смерть. Ученые из Мельбурнского Университета Виктории провели серьезную работу, чтобы это установить. Результаты опубликовало издание British Journal of Sports Medicine.

Ученые взяли за основу 14 более ранних исследований, которые содержали данные о состоянии здоровья 232 149 человек с разными привычками (регулярный бег, редкие пробежки, полное отсутствие бега в жизни и т.п.). Эти данные собирали от 5 до 35 лет, и за этот период 25 951 доброволец умер. Австралийские эксперты заново проанализировали, как были связаны смертельные случаи с наличием пробежек в жизни участников. 

Оказалось, что практически любое количество бега в одинаковой степени снижает риск внезапной смерти – на 27%. Неважно, бегал участник 50 минут в неделю или 250, риск был одинаково низким. А вот у тех, кто не бегал совсем, он заметно возрастал. Пока что не было обнаружено подтверждения ни того, что более частые пробежки вредны, ни того, что они существенно влияют на статистику. Также особой роли не играют темп или интенсивность бега.

Ученые будут продолжать анализ. Так как достаточно малое число людей бегает более 250 минут в неделю, понадобится время, чтобы собрать более точные данные. Однако то, что даже непродолжительная, но регулярная физическая активность очень полезна – безоговорочный факт.

А как часто ты занимаешься спортом?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как легкие пробежки продлевают жизнь

Бег трусцой – популярный вариант легкой физической активности, которую специалисты советуют всем, кто хочет стать здоровее и подтянутее. Он может быть даже более полезен, чем предполагалось.

Утреняя пробежка - делаем правильно

Наверняка многие из вас активно занимаются спортом, делают по утрам зарядку, а кто-то и не лениться делать утреннюю пробежку. Но, мало кто знает, что пробежку надо выполнять правильно.

60 минут пробежки увеличивают продолжительность жизни на 7 часов

Пробежки в течение часа могут увеличивать длительность жизни на 7 часов. Однако для достижения такого эффекта заниматься бегом нужно регулярно

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение