Как избежать эмоционального выгорания на работе

Стабильный доход от рабочей деятельности, карьерное продвижение – это, конечно, хорошо. Но есть и обратная сторона медали – психологическое выгорание. Это чувство знакомо многим, кто усердно трудится и добивается вершин.
Как избежать эмоционального выгорания на работе
Люди настолько часто психологически истощаются на работе, что не так давно этот синдром включила в список заболеваний. К счастью работников проблему можно и устранить, и предотвратить. Для этого нужно минимизировать факторы стресса и пересмотреть привычный образ жизни.

Эксперты считают, что негативное состояние появляется из-за стрессовых ситуаций, которые связаны с рабочей деятельностью. Усугублять ситуацию могут проблемы в личной жизни.

Симптомы истощения на работе четко определены специалистами: проблемы со сном, ощущение хронической усталости, ухудшение познавательных способностей, рассеянность. Также таким людям свойственно подавленное эмоциональное состояние.

Если ничего не предпринимать, ситуация только ухудшится. Могут появиться проблемы с сердцем, сосудами, артериальным давлением. Также может появиться стойкая депрессия и мрачные мысли.

Однако при правильных мерах синдром можно победить даже без лекарственных средств. Начать нужно с нормализации режима сна. Когда его мало, организм чувствует себя плохо, а когнитивные функции ухудшаются. 
Необходимо избавиться от всех возможных факторов стресса. Если самостоятельно это сделать проблематично, можно обратиться за помощью к психологу. Также в период эмоциональной нестабильности можно уйти в отпуск и хорошенько отдохнуть.

Кроме того, психотерапевты советуют проводить самоанализ с целью выявить и избавиться от факторов внутреннего напряжения. Для расслабления можно заниматься йогой, делать каждый день прогулки не менее 20 минут. График работы должен быть грамотно составлен, чтобы избегать перенапряжения и большого количества задач.

Принятые меры в совокупности дадут возможность справиться с небезопасным эмоциональным истощением на работе и улучшить самочувствие. Кроме того, вместе с самочувствием улучшится и здоровье.

А как спасаешься от выгорания на работе ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что делать, чтобы не «сгореть» на работе?

Причины сгорания — эмоциональная перегрузка и повышенная ответственность.

Простые правила эффективной работы дома во время карантина

Сейчас множество людей, благодаря специфике деятельности, имеют возможность работать из дома. Особенно это касается молодежи. К тому же, в большинстве стран в связи с эпидемией установлен карантин. И многие вынуждены трудиться удаленно. Читай, как делать это эффективнее.

Напряженная работа негативно отражается на психике человека

Недавно ученые выяснили, какие последствия трудовой деятельности отражаются на психике

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение