Простые правила эффективной работы дома во время карантина

Сейчас множество людей, благодаря специфике деятельности, имеют возможность работать из дома. Особенно это касается молодежи. К тому же, в большинстве стран в связи с эпидемией установлен карантин. И многие вынуждены трудиться удаленно. Читай, как делать это эффективнее.

Простые правила эффективной работы дома во время карантина
С одной стороны, удаленка – это удобно. Не нужно бояться проспать, рано вставать, ехать в офис в переполненном транспорте или стоять в пробке. Однако на практике не все так уж радужно. Не всем может подойти работа «на диване». Подводных камней достаточно много.

Перед тобой ряд простых советов, как можно их избежать и организовать продуктивную работу из дома.

1. Четко придерживайся установленного графика

Даже если ты экономишь время на дорогу в офис – это не означает, что объем работы будет меньше. Чтобы успеть выполнить ее в намеченный срок, необходимо установить для себя четкое расписание. И, конечно же, его придерживаться. Совсем не обязательно работать с 9 утра до 5 вечера. Все зависит от того, в какой период дня ты более продуктивен. Если это вечернее время, то можно начинать работать в 14 часов или даже позже. А с утра можно заняться другими делами. А если ты более работоспособен в первой половине дня, то начинай работу пораньше, освободив вечер для домашних дел.

2. Избавься от отвлекающих факторов

Если ты работаешь дома, то побороть прокрастинацию может быть довольно сложно. Тебя никто не контролирует. И есть возможность постоянно отвлекаться на посторонние вещи. Можно посмотреть видео на Ютьюбе, включить сериал или просто потратить время в интернете в поисках интересной информации. Если ты не в состоянии сосредоточиться на рабочем процессе, то вот эффективный совет. Просто устрани на время работы все отвлекающие факторы, и дело пойдет быстрее. Убери / отключи гаджеты, убеди себя, что интересный сериал по телевизору можно посмотреть и в другое время. Когда ты перестанешь отвлекаться, то быстро справишься с основной работой. И больше времени останется на отдых и домашние дела.

3. Ежедневно «отправляйся» на работу

Утром, находясь еще в постели, не хватайся сразу за ноутбук и смартфон. Не проверяй рабочую почту. Обязательно удели время себе. Сделай легкую гимнастику, прими душ, позавтракай. И только тогда «уходи в офис». Не стоит торопиться как можно быстрее решить все рабочие дела и освободиться. Приступай к работе в привычное для тебя время. Так же не забывай, что ты всегда должен хорошо выглядеть. Ведь существуют онлайн-планерки. С самого утра приведи себя в порядок, и будешь чувствовать себя увереннее, легче настроишься на рабочий лад.

4. Вовремя «уходи» с работы

Не растягивай рабочий день до позднего вечера. Не стоит жертвовать своей личной жизнью, даже если ты работаешь дома. Спланируй расписание так, чтобы вечер уделить семье. Оставь все рабочие проблемы и дела «в офисе». Пообщайся с детьми, близкими и друзьями. Посмотри интересный фильм, выйди на прогулку. И не забывай, что существуют выходные. Не превращай семь дней недели в сплошные рабочие будни.

5. Общайся с коллегами

Конечно, во время работы в офисе легче пообщаться с коллегами. Выйти с ними на перерыв, пообедать и выпить чашечку кофе. Но не стоит отказываться от подобного общения, находясь в условиях домашней самоизоляции. Всегда можно создать видеоконференцию. Во время виртуального кофе-брейка поговорить на любые интересные темы. Обсудить общие рабочие проблемы, а также поделиться своим опытом. Подобное общение поможет преодолеть хандру из-за вынужденной социальной дистанции.

6. Не забывай правильно питаться

Если ты работаешь в домашних условиях, то немаловажный вопрос – это питание. Ведь дома у тебя появляется множество соблазнов. Ты можешь частенько открывать холодильник или делать перекусы. Дома ты сам решаешь, что есть и как часто. И от этого зависит состояние твоего здоровья. Чтобы сократить количество походов на кухню, можно поставить в смартфоне напоминание про полноценный обед. Это намного лучше, чем перекусы за компьютером. Ведь за ним на автомате можно съесть больше чем положено, даже не обращая внимания на вкус пищи. 

7. Избегай полной изоляции

Многим людям, которые работают дома, сопутствует потенциальное одиночество. Даже если это тебя устраивает и ты чувствуешь себя комфортно, все же стоит избегать полной изоляции. Психологи настоятельно рекомендуют не замыкаться в себе и не зацикливаться только на карьере. Ведь помимо нее очень много интересных, полезных и увлекательных занятий. Это прогулка может быть с четвероногим другом на свежем воздухе, работа на приусадебном участке или просто общение с родными по скайпу.

8. Не работай круглые сутки

Большинство людей на удаленке, не замечая времени, продолжают работать с документами и проверять почту до позднего вечера. Специалисты считают, что перестать быть трудоголиком тем, кто работает дома, сложнее, чем офисным сотрудникам. В этом случае необходимо выстроить четкие границы рабочего дня. Иначе можно просидеть за компьютером до утра. Необходимо продумать специальный ритуал, который поможет понять, что трудовой день закончился. Это должно войти в повседневную привычку. 

9. Попроси окружающих не беспокоить тебя

Как-то известный американский профессор Роберт Келли давал интервью ВВС в прямом эфире. И в это время неожиданно в кабинет забежали его дети. Что было дальше, ты наверняка видел на Ютьюбе. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо провести четкую грань между домом и карьерой. Рабочие часы – это рабочие часы. И неважно, где ты находишься. Важно, чтобы родные, друзья, соседи или несрочный телефонный звонок не могли прервать работу.

10. Создай рабочую обстановку

Атмосфера дома должна располагать к эффективной работе. Создай удобную рабочую зону. Постарайся приблизить ее обстановку к офисной. Сведи к минимуму изменения в рабочем процессе. Четко установи время на перерыв и постарайся придерживаться расписания. Также старайся выполнять все привычные рабочие алгоритмы. Так твой трудовой день в любых условиях пройдет результативно. 

Надеемся, что эти советы помогут тебе быть продуктивным вне офиса. Напиши в комментариях, какие еще способы ты используешь, чтобы работа на удаленке была комфортной и эффективной?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как удаленная работа мешает карьере?

Надомные работники эффективнее офисного персонала, уверены в компаниях, практикующих такую организацию труда. Но удаленная занятость предполагает определенный риск - как для сотрудника, так и для работодателя.

Работу оставляем на работе

Вы постоянно думаете о своей работе? Это приводит к неумышленному дистанцированию между вами и вашей семьей? Вот несколько способов не думать о работе круглые сутки...

Как быть, если ты трудоголик: ищем баланс между работой и отдыхом

Стремление много работать и даже перерабатывать очень ценится в обществе. Можно сказать, что быть трудоголиком даже почетно. Вот только мало кто задумывается, что это вредит личной жизни человека, нарушает физическое и психологическое здоровье. Так как найти баланс? Ответы в этой статье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение