Как быть, если ты трудоголик: ищем баланс между работой и отдыхом

Стремление много работать и даже перерабатывать очень ценится в обществе. Можно сказать, что быть трудоголиком даже почетно. Вот только мало кто задумывается, что это вредит личной жизни человека, нарушает физическое и психологическое здоровье. Так как найти баланс? Ответы в этой статье.
Как быть, если ты трудоголик: ищем баланс между работой и отдыхом
Надо отметить, что не всегда желание посвящать работе максимум времени и доводить дела до конца является симптомом трудоголизма. Проблемы начинаются, когда человек перестает просто любить работу и впадает от нее в эмоциональную зависимость. Карьерный эксперт Мелоди Уайлдинг дает советы, как отличить трудоголизм и бороться с ним.

Как понять, что ты трудоголик

Впервые понятие «трудоголизм» ввел Уэйн Оутс примерно полвека назад. Он обозначил это как неконтролируемую потребность работать без остановки. Уайлдинг советует: чтобы понять, актуальна ли для тебя эта проблема, нужно задать себе следующие вопросы. Тебе нравится твоя работа? Или же ты буквально одержим ею? Какая мотивация движет тобой при выполнении карьерных задач?

Ты любишь свою работу, если занимаешься ею увлеченно, с удовольствием и усердием. Но если не справляешься со всеми заданиями или они начинают угрожать твоему здоровью – можешь легко остановиться, передохнуть, делегировать часть обязанностей. 

Если же мысль о том, чтобы разделить обязанности, для тебя неприемлема; все задачи ты выполняешь из-за внутреннего принуждения, не можешь перестать работать даже при плохом самочувствием; но никаких позитивных эмоций работа не вызывает – скорее всего, ты настоящий трудоголик. Об этом также могут говорить навязчивые мысли о работе в свободное время.

По словам психотерапевта Брайана Робинсона, одержимость работой определяется не временем, потраченным на нее, а тем, как человек себя при этом чувствует.

Перед тобой симптомы трудоголизма, физические и психологические:

  • ты заставляешь себя работать;
  • винишь себя, если кажется, что мог бы сделать больше;
  • в любое время и при любых условиях думаешь о карьере:
  • работаешь слишком много, на износ, вредя здоровью;
  • не помнишь, когда последний раз был в отпуске;
  • отвечаешь сразу же на любые сообщения от коллег, начальства и клиентов, даже в неурочный час;
  • никому не доверяешь свои обязанности;
  • страдаешь бессонницей, долго засыпаешь, видишь кошмары;
  • ставишь работу выше личной жизни;
  • стал раздражительным и нервным;
  • ощущаешь периодические боли в спине, шее или других частях тела;
  • у тебя появились проблемы с дыханием или любые другие внезапные болезни.
Если у тебя присутствует хотя бы часть этих признаков, впоследствии это может вылиться в более серьезные нарушения здоровья, вплоть до нервного срыва. Доказано, что трудоголики чаще других сталкиваются с бессонницей, лишним весом, головными болями. У них также чаще развивается диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. Личная жизнь также страдает от одержимости работой. Дети и супруги трудоголиков постоянно страдают от того, что родной человек не может присутствовать в их жизни ни физически, ни эмоционально.

Поиск баланса

Мелоди Уайлдинг отмечает, что постоянная занятость – это то, чего окружающий мир ожидает от успешного в карьере человека. Поэтому у многих складывается стереотип, что необходимо быть трудоголиком. Избавиться от этой установки очень сложно. Смена работы тут не поможет. Важно научиться совмещать работу с отдыхом и личной жизнью. 

Начни с этих шагов:

Определи причину зависимости

Пойми, почему ты вдруг стал одержим карьерой. Возможно, ты засиживаешься в офисе, чтобы избежать ссор дома? Или не чувствуешь себя значимым, поэтому пытаешься утвердиться за счет выполнения разных задач? Найди, чего тебе не хватает в жизни, какой пробел пытаешься заполнить работой.

Признай, чем приходится жертвовать

Проанализируй свою жизнь, чтобы понять, чем ты жертвуешь ради работы. Какие необходимые для счастья вещи она не дает тебе реализовать. Поговори с друзьями и близкими, взгляд со стороны может оказаться полезным. 

Представь свою лучшую версию

Это упражнение поможет определить, чего тебе не хватает для того, чтобы сделать жизнь счастливее, продуктивнее и лучше. Возьми ручку и лист бумаги, 15 минут записывай все мысли о том, как должна выглядеть твоя лучшая версия. Каким ты хочешь стать в будущем: как выглядеть, чувствовать себя, работать, отдыхать?

Не критикуй себя

Если ты не успел закончить все начатое, это не значит, что ты ужасный сотрудник, лентяй и плохой человек. Всем свойственно иногда ошибаться, и ты не робот, чтобы всегда все делать безупречно. Просто позволь себе немного свободы. Не критикуй себя, не вини, не заставляй. Относись к себе так, как отнесся бы к близкому человеку в подобной ситуации – успокой, поддержи.

Разграничь время

У тебя должны появиться строгие рамки работы и отдыха. Время, посвященное последнему, не должно быть омрачено мыслями о несделанных делах. Поэтому учись отказывать, брать на себя только то, что действительно по силам. Обсуди обязанности с начальством, если кажется, что перерабатываешь.

Составь расписание приятных дел

Небольшие приятные ритуалы утром, в обед и вечером помогут снизить уровень стресса и чувствовать больший контроль над временем. Найди дела, что будут радовать тебя, повышать продуктивность, помогать расслабиться. Делай их ежедневно в одно и то же время.

Не давай стрессу руководить тобой

Если сложные эмоции захватывают контроль, попробуй справиться с ними при помощи следующего приема. Спроси себя, что ты ощущаешь прямо сейчас: голод, злость, одиночество или усталость? Зная ответ, тебе будет легче сдерживать себя и принимать адекватные решения.

Не стесняйся обращаться за помощью

И, наконец – если все вышеперечисленное не дает нужного результата или же тебе нужно больше ресурсов для решения проблемы – не затягивай. Обратись к эксперту: психологу, психотерапевту, карьерному коучу. 

Как известно, ничего не происходит в одночасье. Про это напоминает и Мелоди Уайлдинг. Она говорит, что образ жизни и мышления трудоголика формируется годами. Изменить его быстро не выйдет. Будь готов к долгой и кропотливой работе над собой, вооружись терпением, мотивацией и не забывай: карьера – не единственный возможный смысл жизни. Поделись с нами, удается ли тебе находить баланс между ней и всем остальным?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Работу оставляем на работе

Вы постоянно думаете о своей работе? Это приводит к неумышленному дистанцированию между вами и вашей семьей? Вот несколько способов не думать о работе круглые сутки...

Что делать, чтобы не «сгореть» на работе?

Причины сгорания — эмоциональная перегрузка и повышенная ответственность.

Cоветы трудоголику

В сегодняшнем мире все чаще встречается болезнь, которую ученные назвали трудоголизмом.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение