Ученые рассказали о связи между сном и температурой воздуха в спальне

Представители науки из Швеции считают, что существует взаимосвязь между сном и температурой воздуха в спальне.
Ученые рассказали о связи между сном и температурой воздуха в спальне
Эксперимент проводился на генетически модифицированных грызунах. На первом этапе эксперимента ученые изменили у мышей ген чувствительного рецептора. Далее исследователи наблюдали, как грызуны во время сна реагируют на различные температуры в спальне. 

Оказалось, что мозг в приоритете контролирует температуру окружающей среды, а также сновидения. Кроме того, мозг контролирует температурные особенности в любое время суток.

Когда нарушается нормальная терморегуляция, мозг об этом незамедлительно подает сигналы. Кроме того, он начинает принимать решение – заниматься дальше сновидениями или оберегать тело от негативного температурного воздействия. Одновременно выполнять оба дела мозг не может.

Ученых интересовали функции гипоталамуса (зона головного мозга). Именно он отвечает за сон и терморегуляцию. Обе функции требуют много энергии. Когда они пересекаются, появляется конфликт. В результате мозг переключается на что-то одно в ущерб другому. 

Чтобы сон был здоровым, а мозг не перенапрягался и не стоял перед выбором функций, важно поддерживать в спальне комфортный и слегка прохладный воздух. Также важно регулярно проветривать помещение. Тогда сон будет хорошим, а самочувствие утром – бодрым.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Специалисты рассказали, на каком боку лучше всего спать

Ученые наконец пришли к единому мнению – здоровья человека более полезно спать на левом боку

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение