Зарядка в юности - залог отличной работы мозга в старости

Специалисты настаивают на том, что зарядка и самые разные виды спорта способны существенно снизить вероятность развития болезни Альцгеймера и ухудшения памяти в старшем возрасте
Зарядка в юности - залог отличной работы мозга в старости
Канадские нейрофизиологи провели ряд исследований с участием лабораторных грызунов. Проанализировав результаты экспериментов, специалисты пришли к выводу, что регулярная зарядка в молодые годы способна существенно улучшить работу долгосрочной и краткосрочной памяти в преклонном возрасте.

То, что активный образ жизни влияет на функционирование мозга самым положительным образом, доказала уже не одна группа экспертов. Так, австралийские научные работники пришли к выводу, что для хорошей памяти и концентрации пожилым людям необходимо гулять всего 50 минут в день, а итальянские специалисты выяснили, что спорт является лучшим помощником нервных клеток в формировании новых связей с другими нейронами в случае полученных травм или освоения новых навыков.

Научные работники из университета Торонто решили пойти в исследованиях еще дальше. Они провели эксперимент с участием двух групп лабораторных крыс. Одна из них вела очень пассивный образ жизни, а вторая регулярно "крутила колесо" практически сразу же после рождения. Проанализировав работу мозга всех грызунов, специалисты обнаружили любопытные вещи: оказалось, что активный спорт действительно способен моментально сделать краткосрочную память более крепкой, а регулярная зарядка еще и улучшает память и в долгосрочном плане.

Так, всего лишь полтора месяца интенсивной физической активности в детстве помогли существенно улучшить работу памяти крыс с наступлением старости - они в разы лучше запоминали, где находится выход из лабиринта и гораздо быстрее находили его на абсолютно незнакомой местности.

По словам научных работников, такое улучшение памяти скорее всего было связано с тем, что физическая активность простимулировала формирование новых связей между клетками гиппокампа, центра памяти мозга. Стволовые клетки стали активней превращаться в полноценные нейроны, повысилось их количество и плотность.

Так, специалисты настаивают на том, что зарядка и самые разные виды спорта способны существенно снизить вероятность развития болезни Альцгеймера и других опасных заболеваний, имеющих прямую связь с обширной гибелью нервных клеток.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ продуктов, которые стимулируют работу мозга

Для лучшей работы мозга и хорошей памяти, упор желательно делать на фрукты и овощи

Доказана польза спорта для мозга и свертываемости крови

Специалистами уже не один раз был доказан положительный эффект физической активности на организм. Новое исследование еще раз подтвердило, что регулярные тренировки – залог не только хорошего здоровья, но и улучшения работы мозга

Спорт помогает мозгу оставаться молодым

У людей, которые в молодости не уделяли должного внимания физической активности, с приходом старости начиналось ускоренное старение головного мозга

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом