Доказана польза спорта для мозга и свертываемости крови

Специалистами уже не один раз был доказан положительный эффект физической активности на организм. Новое исследование еще раз подтвердило, что регулярные тренировки – залог не только хорошего здоровья, но и улучшения работы мозга
Доказана польза спорта для мозга и свертываемости крови
Активный образ жизни полезен для всего организма. В том числе и для мозга. Еще одно подтверждение этому нашли немецкие специалисты из технологического университета Дрездена.

Эксперимент на грызунах показал, что физические нагрузки активизируют тромбоциты. Эти кровяные клетки в свою очередь оказывают стимуляцию на стволовые элементы мозга за счет белков. У подопытных мышей, бегающих в колесе четыре дня, в организме возрастало количество сорока белков, так или иначе связанных с тромбоцитами. Увеличение количества таких белков является причиной активного деления стволовых клеток в основном центре памяти мозга – гиппокампе. 

Таким образом тромбоциты мышей, которые тренировались, давали прирост нервных клеток на сто пятьдесят процентов больше. Тогда как тромбоциты грызунов, лишенных такой активности – всего лишь на сто тридцать шесть. Особенно исследователи отметили возрастание определенного цитокина – тромбоцитарного фактора 4 – который очень важен для свертываемости крови.

Подтвердив положительное влияние спорта на мозг мышей, ученые ставят перед собой задачу провести аналогичное исследование на человеческом организме.

Специалистами уже не один раз был доказан положительный эффект физической активности на организм. Данное исследование еще раз подтвердило, что регулярные тренировки – залог не только хорошего здоровья, но и улучшения работы мозга.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спорт помогает мозгу оставаться молодым

У людей, которые в молодости не уделяли должного внимания физической активности, с приходом старости начиналось ускоренное старение головного мозга

Стимуляция мозга помогает решать нестандартные задачи

Стимуляция головного мозга заметно улучшает способность человека решать сложные задачи, которые не даются ему при обычных условиях

Топ продуктов, которые стимулируют работу мозга

Для лучшей работы мозга и хорошей памяти, упор желательно делать на фрукты и овощи

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение