Ученые рассказали, как приучить себя спать в правильной позе

От того, на каком боку спит человек, зависит полноценная работа его пищеварительной системы, а также состояние иммунитета и внешний вид. Но как приучить себя спать в правильной позе?
Ученые рассказали, как приучить себя спать в правильной позе
Научные работники пришли к выводу, что поза сна очень сильно влияет на здоровье: от того, на каком боку спит человек, зависит полноценная работа его пищеварительной системы, а также состояние иммунитета и внешний вид. Но как приучить себя спать в правильной позе?

Как утверждают специалисты, самым идеальным считается сон на левом боку, ведь именно в этой позе происходит самое качественное обновление работы всего организма. В данном случае активизируются процессы пищеварения, улучшается работа желудка и поджелудочной железы. Кроме того, по мнению ученых, сон на левом боку положительно влияет на лимфатическую систему, благодаря чему из организма гораздо активней выводятся шлаки и токсины.

А вот на спине спать не желательно: такая поза существенно затрудняет дыхание и провоцирует храп. Но и это еще не все: данная привычка влечет за собой снижение уровня кислорода в крови, в связи с чем существенно возрастает риск возникновения разных респираторных заболеваний.

Не слишком полезен и сон на правом боку - как показали исследования, он дестабилизирует процесс пищеварения и нормальную работу лимфатической системы.

По словам медицинских работников, далеко не все люди могут запросто изменить позу сна. Для тех, кто испытывает с этим сложности, существует несколько простых секретов. Так, чтобы в течение сна без проблем переворачиваться на левый бок, нужно попросту оставлять слева побольше свободного места. Кроме того, важно ставить включенный светильник справа - так человек на подсознательном уровне приучит себя отворачиваться от света, пребывая в сонном состоянии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ-7 ошибок, которые ежедневно подрывают наше здоровье

Эксперты выбрали самые распространенные привычки, кажущиеся нам безобидными лишь на первый взгляд

Какая самая лучшая поза для сна?

Во время сна человек поворачивается и меняет положение своего тела. Однако большую часть сна он проводит в определенной позе. Специалисты рекомендуют выбрать такое положение сна, чтобы утром проснуться бодрым и отдохнувшим.

Поза сна может рассказать о характере человека

Люди, которые привыкли спать на боку, обладают спокойным характером, они надежные и покладистые

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом