Стоячая работа так же вредна для здоровья, как и сидячая

Люди, проводящие на ногах целый день, вредят себе не меньше, чем те, кто практически не встает из-за стола с утра до вечера.
Стоячая работа так же вредна для здоровья, как и сидячая
Группа научных работников из Швейцарии провела исследование с целью выяснить, действительно ли стоячий образ жизни оказывает на здоровье человека столь пагубное влияние. Как выяснилось, люди, проводящие на ногах целый день, вредят себе не меньше, чем те, кто практически не встает из-за стола с утра до вечера.

Авторами эксперимента стали исследователи из Высшего технического университета Цюриха и Мичиганского университета. Участниками исследования были выбраны 14 мужчин и 12 женщин: в первую группу вошли добровольцы в возрасте 18-30 лет, а во вторую – те, кому исполнилось 50 лет. Все испытуемые на протяжении рабочего дня проводили пять часов на ногах – сидеть им разрешалось лишь в течение нескольких пятиминутных перерывов и на протяжении получаса, выделенного на обед.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые обнаружили, что у людей, проводящих стоя практически все время, в ногах накапливалась сильная мышечная усталость. Что примечательно, она не проходила в течение 30 минут после окончания рабочего дня, после чего постепенно исчезала, но в самих мышцах продолжала накапливаться дальше. Такой результат был обнаружен у всех участников исследования, вне зависимости от возраста и пола.

Как утверждают авторы исследования, мышечная усталость способна спровоцировать нарушения работы опорно-двигательного аппарата и вызвать болевые ощущения в области спины. Кроме того, стоячая работа провоцирует риск появления тромбов, способных навредить мозгу. Так, сильнее всего рискуют официанты, строители, продавцы, фермеры, лекторы и другие работники, проводящие рабочий день на ногах.

Плюс ко всему, эксперты добавили, что стоячий и сидячий образы жизни несут приблизительно одинаковую угрозу здоровью. К примеру, последний является виновником ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы и других проблем. Именно по этой причине медики настоятельно советуют делать регулярные передышки и менять положение тела с сидячего на стоячее, и наоборот.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Выведена формула здоровья для людей с сидячей работой

Для поддержания нормального состояния здоровья достаточно регулярно вставать со стула всего на несколько минут

Хорошая работа – хорошее здоровье

Хорошо оплачиваемая работа может оказать столь же позитивное влияние на здоровье человека, как и физическая активность, отказ от алкоголя и табакокурения

Здоровье офисного работника

Больше трети жизни мы проводим сидя: на работе, дома, в транспорте. Почему из-за этого возникают серьезные проблемы со здоровьем и можно ли их избежать?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом