Какао помогает сохранить память

В состав какао-бобов входят флавонолы, благодаря которым всего за несколько месяцев удалось усилить умственные способности пожилых людей
Какао помогает сохранить память
Американские ученые пришли к выводу, что какао способно защитить человека от старческого слабоумия. В состав какао-бобов входят флавонолы, благодаря которым всего за несколько месяцев удалось усилить умственные способности пожилых людей.

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 37 человек в возрасте 50-69 лет. Все добровольцы разделились на две группы. Участники первой на протяжении трех месяцев должны были употреблять какао максимально часто и в больших количествах - примерно 900 мг порошка в сутки. Добровольцы из второй группы пили шоколадный напиток в 90 раз меньше.

Когда эксперимент закончился, все участники исследования прошли тесты на память. Как оказалось, те, кто употреблял очень много какао, справились со всеми заданиями гораздо быстрее и качественней.

По мнению научных работников, флавонолы положительно влияют на кровообращение в зубчатой извилине медиальной и нижней поверхности полушария большого мозга, нарушения в работе которого напрямую связаны с ослаблением памяти. По словам авторов исследования, если в начале эксперимента все добровольцы имели память среднестатистического шестидесятилетнего человека, то уже спустя три месяца их мозг буквально помолодел на 20 - 30 лет. Содержащиеся в какао полезные флаванолы улучшают пространственную рабочую память, которая с годами снижается.

Однако эксперты не советуют запасаться банками с какао и шоколадом. В эксперименте применялся специальный напиток, в приготовлении которого, в отличие от обычных технологий обработки какао-бобов, сохранилось большинство флавонолов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шоколад и секс “развивают интеллект”

Побольше секса и темного шоколада плюс распространенная в скандинавских странах привычка есть на завтрак холодное мясо - вот лучший способ развить интеллект.

Шоколад – лучшее лекарство после инсульта

Исследователи из университета Джона Хопкинса уверены, что черный шоколад способен защитить организм от разрушительных последствий инсульта.

Две чашки какао в день способны улучшить память

Напитки, в составе которых есть шоколад, положительным образом влияют на память человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом