Люди с высоким уровнем «гормона любви» врут чаще

Организм влюбленных активно продуцирует гормон окситоцин, а он, в свою очередь, способствует произнесению лжи
Люди с высоким уровнем  «гормона любви»  врут чаще
Как показали исследования, любовь заставляет человека чаще говорить неправду. Организм влюбленных активно продуцирует гормон окситоцин, а он, в свою очередь, способствует произнесению лжи.

Доктор Шауль Леви из Университета в Негеве и Карстен де Дрю из Университета Амстердама решили провести совместное исследование, в котором приняли участие 60 мужчин. Одной группе добровольцев дали гормон окситоцин, а второй - плацебо. Далее все участники играли в игру, где необходимо было предсказать, какой результат будет при подбрасывании десяти монет. Ученые пообещали денежное вознаграждение за каждый правильно предсказанный результат.

Вероятность верно предсказать попадание десять раз подряд составляет лишь один процент. Но 53% участников исследования, которые получили дозу окситоцина, сообщили, что им удалось предугадать результат в 9 случаях из 10. В группе людей, получивших "плацебо", количество таких лгунов составило лишь 23%.

Исследователи полагают, что несколько аморальное поведение имеет под собой биологическую основу. Высокий уровень окситоцина заставляет человека сильнее сочувствовать окружающим, он начинает больше доверять близким и старается действовать в интересах своей группы. А та симпатия, которая возникла между участниками эксперимента, стала стимулом к так называемой "лжи во спасение".

К слову, недавно научные работники пришли к выводу, что окситоцин способствует излечению анорексии.Также учеными было выявлено, что гормон счастья дает возможность людям с аутизмом лучше понимать, какие эмоции испытывают окружающие.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи нашли объяснение вранью людей

Люди начинают лгать по двум основным причинам: во-первых, для утверждения своего авторитета среди других людей, а во-вторых, для получения личной выгоды

Гормон любви делает человека бесстрашным

Гормон окситоцин, отвечающий за чувство любви, способен подавлять в человеке ощущение страха. Гормон любви может сделать человека практически бесстрашным

Почему мысли о сексе заставляют людей обманывать

Приукрашать реальность на романтическом свидании – привычка довольно распространенная. Многие из нас так делали, иногда даже не замечая. Специалисты отмечают, что ложь чаще всего произносится ненамеренно. Ведь перспектива интимной близости меняет поведение человека.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты