Почему некоторые люди не могут смотреть в глаза?

Если человек хочет показать свои интеллектуальные способности или ведет важный для него диалог, он будет избегать прямого зрительного контакта
Почему некоторые люди не могут смотреть в глаза?
Многие психологи считают, что если человек не желает смотреть собеседнику в глаза, значит, он что-то скрывает или говорит неправду. Однако новое исследование в этом направлении показало, что мотив нежелания смотреть в глаза вовсе не ложь. 

Представители науки из Японии предложили участникам эксперимента поиграть в ассоциации, смотря на изображения лиц в компьютере. Когда был зрительный контакт графических лиц и добровольцев, последним становилось сложнее подбирать нужные слова. Но когда участники отводили взгляд, процесс игры двигался быстрее. 

Кроме того, участникам было предложено подобрать ассоциации к различным бытовым предметам. Результат был примерно такой же, как и в прошлом исследовании. При визуальном контакте люди начинали медленней размышлять и больше отвлекаться. Еще один эксперимент показал, что добровольцы в процессе исследования начинали подбирать слова, которые нехарактерны для их лексикона, и тогда на подбор ассоциаций тратилось еще больше времени.

Эксперты утверждают, что если человек хочет показать свои интеллектуальные способности ("блеснуть умом") или ведет важный для него диалог, он будет избегать прямого зрительного контакта, так как это мешает красиво строить предложения. Нюанс в том, что не каждый мозг может обрабатывать эффективно сразу несколько источников информации. В данном случае – это построение предложений и лицо другого человека. Одновременная и при этом эффективная обработка возможна, если мозг тренированный. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Можно ли определить ложь по глазам?

Если ваш собеседник смотрит направо вверх, он визуализирует придуманную им ложь, а если вверх влево – вспоминает реальное событие

Почему мысли о сексе заставляют людей обманывать

Приукрашать реальность на романтическом свидании – привычка довольно распространенная. Многие из нас так делали, иногда даже не замечая. Специалисты отмечают, что ложь чаще всего произносится ненамеренно. Ведь перспектива интимной близости меняет поведение человека.

Люди с высоким уровнем «гормона любви» врут чаще

Организм влюбленных активно продуцирует гормон окситоцин, а он, в свою очередь, способствует произнесению лжи

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе