С каким продуктами сочетать различные специи и приправы?

Названия многих приправ у всех на слуху, но как их применять, знают далеко не все! Предлагаем разобраться, какие специи класть в те или иные блюда
С каким продуктами сочетать  различные специи  и приправы?
Названия многих приправ у всех на слуху, но как их применять, знают далеко не все! Предлагаем разобраться, какие специи класть в те или иные блюда.

Что к чему?


У каждого на кухне наверняка найдутся солонки, перечницы и баночки с приправами. Но чаще всего ассортимент специй ограничивается 3–6 наименованиями. Среди них есть добавки, которые должны выступать соло, а есть те, которые нужно комбинировать между собой.

Курица. Используй смесь кориандра, кардамона, куркумы и мускатного ореха. Перед тем как положить птицу в духовку, натри её этими специями и маринуй 3–5 часов в холодильнике.


Рыба. Её вкус оттенит сочетание тмина, кунжута, кардамона, орегано. Можно использовать и шафран, но без смешивания с другими приправами. Независимо от того, что ты готовишь, филе или тушку, натри её оливковым маслом, сбрызни лимонным соком и натри смесью специй. Маринуй рыбу в таком рассоле от 30 минут до 1 часа.


Мясо. К блюдам из говядины, баранины, свинины помимо соли и смеси перцев используй комбинацию орегано, тмина и кориандра. Для баранины возьми зиру, не смешивая её с другими специями. Приготовь свиные окорока на кости: натри окорок солью, смесью перцев, нашпигуй чесноком, посыпь тмином, кориандром и добавь ½ стакана сухого красного вина. Оставь мясо мариноваться на 12 часов, переворачивая каждый час.


Овощи. Им придутся по вкусу любые травяные приправы. Смешай кунжут, орегано и карри в равных пропорциях. Обжарь овощи на гриле с добавлением оливкового масла. А при подаче посыпь травами и смесью из специй.


Горячая десятка

Шафран. Украсит мясо, рыбу, плов, кондитерские изделия, супы, паэлью, ризотто. В горячие блюда добавляют за 5 минут до готовности. Благодаря своим целебным свойствам в древности шафран считался лучшим подарком для королей.

Орегано (душица). Подходит для мяса, соусов и подливок. Можно добавить в пиццу, блюда из грибов. Душицу используют в соленьях и маринадах.

Кориандр. Хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами, консервами, маринадами, соленьями.

Кардамон. Кладём в кофе и чай, выпечку и каши, мясо и рыбу, соусы, варенье и пряные смеси. Многие любят пряники, коврижки и кексы с добавлением кардамона.

Куркума. Можно добавлять в супы, рис, овощи, соусы, а также в салаты. Куркума усиливает вкус куриного бульона.

Зира. Без неё не обходится узбекский плов, блюда из баранины, соусы, овощи на гриле и рис. Лучшие виды зиры: кирманская (чёрная, мелкая, с острым ароматом) и персидская (желтоватого цвета).

Мускатный орех. Хорош в выпечке, соусах, маринадах, курице, овощах. Молотый мускатный орех хорошо сочетается с пряными травами.

Кунжут. Придаст пикантный вкус выпечке, салатам, рыбе, мясу. На Востоке считают, что семена кунжута способны продлевать жизнь.

Корица. Незаменима в глинтвейне, гроге, пунше, фруктовых салатах, выпечке, молочных супах. Чаще всего в кулинарии используют китайскую и цейлонскую корицу.

Тмин. Положите щепотку в квашеную капусту, ржаной хлеб, тушёные овощи, гуляш. Тмин идеально сочетается с чесноком, придавая блюду терпкий стойкий аромат.


На заметку

Пряности лучше всего себя чувствуют в закрытой стеклянной посуде, которая стоит в тёмном прохладном месте. Молотые специи в заводской упаковке хранятся не более 9 месяцев при комнатной температуре. Продлить этот срок можно, положив их в холодильник. На холоде замедляются процессы окисления и приправы дольше сохраняют свои свойства.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Популярная специя оказалась опасной для жизни

Индийские приправы давно поселились на нашей кухне. Многие любят приправлять пищу карри. Один из ее ингредиентов – куркума – широко используется в кулинарии отдельно. Это растение также обладает лекарственными свойствами. Но ученые предупреждают: куркума может быть опасна для нервной системы

Топ-9 самых ароматных и полезных специй для гурмана

Большинство людей для приготовления блюд используют всевозможные специи и пряности. Действительно, в кулинарии невозможно обойтись без ароматных пикантных приправ. Также необходимо помнить, что они не только привлекают своим ароматом и вкусом, но и являются очень полезными для здоровья.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом