Врачи призывают прекратить практику мужского обрезания

Эта операция по их утверждениям, является «болезненным и вредным ритуалом», а также нарушает права детей.

Голландские врачи призывают прекратить практику мужского обрезания – операции, популярной во многих западных странах. Эта операция по их утверждениям, является «болезненным и вредным ритуалом», а также нарушает права детей.

«Мы хотим прекратить обрезания, ведь эта необязательная процедура, чреватая осложнениями, нарушает права ребенка. Это не безобидная операция: в 5% случаев мы наблюдаем побочные эффекты, а также далеко идущие психологические последствия», - заявляют ученые из Королевской медицинской ассоциации Голландии.

В ходе операции по обрезанию мальчику удаляют всю или часть крайней плоти пениса. Ритуал обязателен среди евреев, а также часто проводится среди мусульман, которые составляют большинство обрезанных мужчин в мире. Эксперты призвали религиозных лидеров изыскать альтернативу столь радикальному и необратимому ритуалу, причиняющему страдания ребенку. Практика женского обрезания была запрещена в Нидерландах в 1993 году.

По словам ученых, здоровым младенцам, которые слишком малы, чтобы дать свое согласие на процедуру, нет необходимости удалять крайнюю плоть. Уважая сложившиеся религиозные традиции, ученые не требуют запрета ритуала, однако настаивают на необходимости пересмотреть его, а пока он не будет отменен, делать детям обрезание лишь под наркозом у хирурга профессионала.

Среди самых распространенных осложнений обрезания можно выделить кровотечение, инфекции, стриктуру уретры, панические атаки и т.д.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Врачи призывают сократить потребление сахара

В среднем люди употребляют 22 чайные ложечки сахара в день – не только в «чистом» виде, но также с учетом кондитерских изделий, напитков и мучного

Врачи призывают пенсионеров выпивать с особой осторожностью

На основании результатов новых исследований врачи Великобритании выступают с призывом пересмотреть рекомендованные нормы потребления спиртного для тех, кому за 65.

Мужское обрезание снижает заболеваемость СПИДом

До сих пор ученым так и не удалось создать по-настоящему эффективную вакцину против СПИДа, и количество заболевших продолжает постоянно увеличиваться во всем мире, а болезнь уносит ежегодно миллионы человеческих жизней.

28/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом