Врачи не советуют обращаться к "доктору Гуглу"

Способность Интернета распространять, как заразу, различную информацию, может, оказывается, быть воспринята в самом прямом смысле. Чихните один раз, и вы заразите соседа. Поместите что-то онлайн – и вы можете заразить весь мир.
Способность Интернета распространять, как заразу, различную информацию, может, оказывается, быть воспринята в самом прямом смысле. Чихните один раз, и вы заразите соседа. Поместите что-то онлайн – и вы можете заразить весь мир.

Пациенты все чаще обращаются за помощью к доктору Гуглу (лидер поисковых машин Интернета - Google). Так, например, в прошлом месяце в десятку самых популярных запросов Google вошла фраза «опасность вакцины от свиного гриппа». Это сводит врачей с ума, так как они настаивают на том, что вакцина абсолютно безопасна, а гонители вакцины кругом неправы. Но история с гриппом H1N1 – это всего лишь часть тенденции. Страсть людей к поиску информации на тему медицины в сети Интернет оказывает существенное влияние на отношения врачей и пациентов. Врачей больше не воспринимают как единственных авторитетных источников в области информации о здоровье. «У нас уже нет старых патриархатных отношений с пациентами, - рассказывает доктор Максин Бэриш-Врелен (Maxine Barish-Wreden). – Больные приходят к нам, вооруженные информацией».

Почти все врачи США сообщают, что как минимум часть пациентов приносит на прием распечатки информации, которую они нашли в сети Интернет. 61% американцев выходили в сеть в поисках информации о здоровье, большинство из них призналось, что их последний поиск повлиял на медицинские решения, которые они принимали. Исследователи уже назвали такие пациентов «е-пациенты». Примерно две трети врачей считают, что поиск в сети – вещь неплохая. Есть даже истории о специалистах, которые лечат больных хроническими заболеваниями, и которые с радостью приветствуют е-пациентов. Дело в том, что такие пациенты с ходу берутся за дело, то есть врач может перейти от общих сведений к сути заболевания практически без промедления.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как сохранить печень здоровой: советы врачей-гепатологов

Здоровье печени, несомненно, очень сильно влияет на общее самочувствие человека и работу всех систем организма. Но современный образ жизни может подвергать этот важный орган риску. Что именно влияет на здоровье печени и как ее уберечь, рассказали специалисты

Почему мужчины боятся обращаться к врачам

Если женщины не отрицают свои страхи и могут об этом поговорить, то мужчины предпочитают о них умалчивать. Тем не менее, это чувство им знакомо, особенно, когда дело касается посещения врача

Подготовка мужчины к зачатию ребенка: советы врача

Специалист составила чек-лист необходимых обследований и рассказала, какие изменения будущему отцу стоит внести в свою жизнь перед зачатием ребенка.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?