Власть делает человека выше

Люди, наделенные властью, ощущают себя физически выше обычных людей. К такому выводу пришли психологи из США, подтвердившие, что власть влияет не только на отношение к окружающим, но и на физическое восприятие самого себя.

Люди, наделенные властью, ощущают себя физически выше обычных людей. К такому выводу пришли психологи из США, подтвердившие, что власть влияет не только на отношение к окружающим, но и на физическое восприятие самого себя.

В ходе экспериментов ученые из университета Вашингтона измерили рост 68 человек. Треть из них попросили описать случай, когда они были наделены властью, треть описывали обстоятельства, которые поставили их в подчиненное положение, а остальные вспоминали свой прошедший день. После этого волонтеров попросили определить свой собственный рост по отношению к шесту, который был на 8 сантиметров выше их.

В результате оказалось, что мужчины и женщины, которые вспоминали о своей власти, считали, что шест ниже их. Те, кто вспоминал о подчиненном положении, более точно оценивали свой рост по отношению к шесту. «Люди считают себя выше, если они наделены властью», - подчеркнули исследователи.

Таким образом, власть делает человека не только могущественным в собственных глазах, но и заставляет его ощущать свое физическое превосходство, а такие образные выражения, как «большой человек» или «маленькие люди» приобретают большее значение.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Избыточные килограммы делают человека глупым

Лишний вес еще никому не пошел на пользу. Более того, ученые регулярно получают новую информацию о плохих последствиях ожирения

Занятия спортом делают человека умнее

Регулярное спортивные тренировки способствуют укреплению здоровья и повышают умственные способности

Список дел, которые cделают человека счастливее

Чтобы стать счастливее, необходимо анализировать прошедший день и ставить перед собой конкретные цели на грядущий день, стремясь их выполнить

16/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?