Вера в «пустую» таблетку

Половина американских медиков регулярно используют в отношении своих пациентов эффект плацебо — прописывают фармакологически нейтральное вещество, лечебный эффект которого является следствием веры пациента в его целебные свойства, показали результаты опроса.
Половина американских медиков регулярно используют в отношении своих пациентов эффект плацебо — прописывают фармакологически нейтральное вещество, лечебный эффект которого является следствием веры пациента в его целебные свойства, показали результаты опроса.

Плацебо является психологическим феноменом. Многие эскулапы считают, что выздоровления пациента можно достичь, даже если давать ему таблетку-«пустышку», убеждая, что это новейший безотказный медпрепарат. Вера пациента в успех лечения в данном случае важнее самого лекарства. Считается, что степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств лечения, например, от размера и яркого цвета таблетки, степени доверия врачу, авторитета клиники.

Опрос американских врачей показал, что большинство из них используют в качестве плацебо настоящие фармакологические препараты: 41 процент прописывают болеутоляющие, 38 — витамины, 13 — антибиотики, 13 — седативные препараты, три процента назначают инъекции физраствора, а два — таблетки лактозы.

«Полученные результаты нас очень тревожат. Они говорят о неком элементе обмана, что противоречит принципу информированности пациента», — говорят авторы исследования из Национального института здравоохранения США.

Сами же пациенты утверждают, что предпочли бы знать всю правду о том, какой препарат и для чего назначает им врач. И признаются, что вряд ли смогут сохранить доверие к доктору, если узнают, что вместо настоящего лекарства он прописывал им «пустышку».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Учёные изобрели таблетку "женской верности"

Таблетки «женской верности» - так называется медикаментозный препарат, с помощью которого предлагают лечить жен от склонности к изменам. Это лекарство изобрели итальянские ученые.

Создана универсальная таблетка от болезней сердца

Соединив пять различных препаратов, индийские специалисты разработали политаблетку, которая, по их словам, может стать действенным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и спасти миллионы жизней.

Польза или вред? 13 продуктов, которые не рекомендуют есть на пустой желудок

Все большее количество людей обращает внимание на свое питание — со страниц блогов, журналов, экранов телевизоров говорят о том, что важно правильное и полезное питание. Зачастую мы думаем, что по утрам можно кушать все что пожелаешь, особенно если это полезный продукт. Однако, на деле все не так радужно.

05/11/2008 Golos.com.ua

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом