Творческая натура – залог счастья

Творческие люди менее подвержены депрессии, согласно данным исследования, проведенного Норвежским университетом науки и технологии.
Творческие люди менее подвержены депрессии, согласно данным исследования, проведенного Норвежским университетом науки и технологии. В частности, мужчины, находящие время на культурную деятельность или творчество, реже страдают от депрессии, поражающей каждого пятого жителя Великобритании.

По результатам исследования, охватившего почти 5000 человек, оказалось, что чем больше человек уделяет внимания искусству и культуре, тем лучше это сказывается на его душевном здоровье. Роль культурных факторов в человеческом счастье оказалась выше, чем роль личного благосостояния или рода занятий.

Профессор Йостейн Хольмен (Jostein Holmen), один из исследователей, сказал, что у опрошенных обоего пола подтверждается прямая зависимость между участием в культурной жизни и счастьем. У мужчин творческая самореализация также успешно противостоит депрессии; у женщин такая закономерность не наблюдается. «Нельзя сказать, что культура сама по себе делает людей здоровее, поскольку выявленная связь не была достаточно сильной. Но наши выводы требуют от политиков изменения взглядов на здоровье», - считает профессор Хольмен. Марк Тиррелл (Mark Tyrrell), практикующий психолог и писатель, говорит, что посещение театра, прослушивание музыки, физические упражнения и занятия живописью могут серьёзно помочь в борьбе с психическими заболеваниями. По словам Тиррелла, игра на музыкальных инструментах или просто прослушивание музыки может означать, что люди принимают участие в жизни общества, и эта потребность у них удовлетворена.

Занятия творчеством могут быть более эффективным средством от депрессии, чем клиническое лечение посредством лекарств. Опасность депрессий не следует преуменьшать: например, зимой депрессия может распространяться эпидемически, подобно гриппу. Как следствие, на Рождество обычно бывает больше звонков в полицию с жалобами на проявления семейного насилия.

В ходе исследования учеными были учтены такие факторы, влияющие на развитие депрессии, как социально-экономический статус, хронические заболевания, общественное положение, а также курение и злоупотребление алкоголем.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Счастью можно научиться! Ученые раскрыли секрет, как это сделать

Счастье — это то, что делает жизнь яркой и впечатляющей, однако не для всех эта эмоция доступна. Ученые из Италии порадовали своим заявлением, они утверждают, что счастью может научиться любой.

Найден ключ к счастью человека

Поиск ключа к счастью волнует многих людей, в том числе и ученых, которые от размышлений решили перейти к действиям в виде исследования. Как оказалось, счастье вовсе не в деньгах

Низкокалорийная диета – залог долголетия

Наиболее полезными являются диеты с минимальным содержанием рафинированных углеводов, животных жиров и сахара. Так, у людей с лишним весом, придерживающихся такого рациона, риск ранней смерти снижается на 18%

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом