Тетрис является хорошим лекарством от стресса

Положительное влияние известной игры тетрис на психологическое здоровье человека выявили специалисты из Оксфорда.
Положительное влияние известной игры тетрис на психологическое здоровье человека выявили специалисты из Оксфорда.

Лечение медикаментозными препаратами PTSD (посттравматическое стрессовое расстройство) отрицательно влияет на память, поэтому лучшим способом считается проведение терапии психологического состояния пациента. Специалисты из Великобритании придумали, как отвлечь человека от негативных воспоминаний – с помощью игры в тетрис.

Они пришли к такому решению после изучения нескольких публикаций, которые рассказывают, что при выполнении различных задач на зрительное восприятие у испытуемых ухудшалась способность к распознаванию лиц, так как один и тот же отдел головного мозга не сможет корректно выполнять несколько задач одновременно.

Специалистам был известен тот факт, что в течение 6 часов, после какого-либо события, память о нем закрепляется в головном мозге. А чтобы нарушить данный процесс, необходимо в это время отвлечь мозг каким-либо другим занятием.

Исследователи показывали шестидесяти добровольцам фильмы, в которых были представлены сцены нанесения увечий. После определенного отрезка времени от тридцати минут до четырех часов людям предлагали десятиминутные задания, которые задействовали (то есть игра в тетрис) и не задействовали визуальную память. Выяснилось, что игра тетрис уменьшает негативные воспоминания, и никак при этом не оказывает влияние на память.

В то же время простой опрос способствовал увеличению частоты появления негативных воспоминаний. Конечно же, данный опыт нельзя сравнить с реальной жизнью, но игру тетрис вполне можно использовать в качестве терапии без побочных эффектов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самым надежным средством преодоления стрессовой реакции является чтение

Британские ученые обнаружили, что самым надежным средством преодоления стрессовой реакции является чтение.

Запах свежескошенной травы – лучшее лекарство от стресса!

Ученые из Австралии пришли к выводу, что химические вещества, которые испускает свежескошенная трава, способствуют ощущению счастья, успокаивают нервы, а также могут быть связаны с замедлением процессов, приводящих к старческому слабоумию.

ТОП 10 хобби для тех, кто живет в постоянном стрессе

Аристотель в свое время говорил: «Счастье, по-видимому, заключается в досуге». С ним сложно не согласиться. Современный технологически развитый мир окунает людей в состояние постоянной занятости. Погоня за самореализацией, желание понравиться руководству, стремление к высокой заработной плате — все это отдаляет качественный отдых, расслабление, погружение в себя, свои собственные ощущения и эмоции.

17/11/2010 Hot-info

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом