Табачный белок в борьбе с ВИЧ-инфекцией

Международная группа ученых предложила дешевый способ получения большого количества белка, способного нейтрализовать ВИЧ-инфекцию.
Международная группа ученых предложила дешевый способ получения большого количества белка, способного нейтрализовать ВИЧ-инфекцию.

В ходе эксперимента с генетически-модифицированным табаком им удалось получить 60 граммов белка, что достаточно для получения 1 миллиона доз микробицидного геля для защиты от ВИЧ, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как отметили специалисты, разработка микробицидных гелей для защиты от СПИДа может стать серьезным шагом в профилактие ВИЧ-инфекции в развивающихся странах, также, добавили ученые, защитить здоровье женщин, которые не всегда имеют возможность настаивать на безопасном сексе.

Испытания гелей для защиты от ВИЧ до сих пор не приводили к желаемым результатам. Тем не менее, эксперты предполагают, что более перспективным действующим веществом для подобного рода продуктов может стать белок гриффитсин, способный связываться с вирусом иммунодефицита и препятствовать его проникновению в клетку. 

Американские же ученые нашли более дешевый способ добычи этого белка: они заразили растения табака вирусом табачной мозаики, в который был встроен ген, кодирующий гриффитсин. В итоге модифицированные растения стали вырабатывать нужный белок в достаточных для промышленного производства количествах.

Кроме того, ранее другая группа ученых из США исследовала особенности работы имунной системы больных с медленно пргрессирующим ВИЧ и обнаружила способность организма бороться с вирусом путем комбинации разных антител.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно о новом средстве для борьбы с болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона – дегенеративное хроническое заболевание, развивающееся преимущественно у людей зрелого и преклонного возраста. Возникает болезнь в результате гибели нейронов головного мозга, в том числе тех, которые вырабатывают дофамин.

Эксперты назвали самый приятный способ борьбы с вирусами

Мытье рук, антисептик, полноценный сон, спорт и витамины – все это хорошо известные способы профилактики вирусных заболеваний. Но не только они улучшают иммунитет в сезон простуд. Медики рассказали о неожиданном и очень приятном способе борьбы с гриппом, ковидом и другими ОРВИ.

Google разработала приложение для борьбы с зависимостью от телефона

Современный мобильный телефон заменил многим людям фото и видеокамеру, будильник, блокнот для заметок, книги, игровые приставки и многое другое. Без него ежедневно не обходятся миллионы людей. В результате с каждым годом появляется все больше и больше населения, зависимого от гаджетов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом