Сон после обучения помогает более эффективно усвоить информацию

Чтобы лучше усвоить пройденный материал, ученые предлагают… немного вздремнуть
Чтобы лучше усвоить пройденный материал, ученые из Франции предлагают студентам… немного вздремнуть. Как показывают исследования, сон после обучения помогает более эффективно усвоить информацию.

Французские психологи привлекли к своим экспериментам 207 студентов, спавших около шести часов за ночь. Участников просили запомнить несколько пар связанных и не связанных друг с другом слов в 9 часов утра и в 9 часов вечера, а затем проверяли их память 30 минут, 12 часов или 24 часа спустя.

Как оказалось, лучше всего информация усваивалась за 12 часов, которые включали сон. Интересно, что ночной сон помогал усвоит пары слов, никак не связанных друг с другом. Логически связанные слова запоминались одинаково хорошо как после ночи сна, так и в течение дня. Что касается теста через 24 часа, результаты были лучше, если участник зубрил слова непосредственно перед сном.

«Наша работа подтверждает, что сон непосредственно после обучения положительно влияет на запоминание. Таким образом, повторение перед сном является наиболее эффективным способом лучше запомнить необходимую информацию», - подвели итог исследователи из университета Нотр-Дама.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.

Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем

Сон и награда позволяют лучше запомнить новую информацию

Сон позволяет головному мозгу не отвлекаться на посторонние задачи и полностью сосредоточиться на обработке новой информации

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?