Почему вредны консерванты?

Бензоат натрия, самый распространенный консервант, лишает здоровее клетки организма кислорода, разрушает иммунную систему и может стать причиной развития рака.

Бензоат натрия, самый распространенный консервант, лишает здоровее клетки организма кислорода, разрушает иммунную систему и может стать причиной развития рака.

Консерванты содержатся в огромном количестве продуктов, и даже в тех, которые мы считаем натуральными. Бензойные кислоты имеются во фруктах и овощах, однако бензоат натрия (Е211) получают в лабораторных условиях в результате реакции бензойной кислоты с гидроксидом натрия. Это вещество является известным канцерогеном. Попадая на кожу или в желудок, бензоат натрия всасывается кровь и отправляется в печень, где отфильтровывается и выводится из организма с мочой. Однако вред, который причиняет здоровым клеткам и тканям это вещество, происходит до его попадания в печень.

На клеточном уровне консервант снижает доступ кислорода в митохондрии клеток организма. Так же как человеку нужен кислород, чтобы дышать, клеткам он необходим, чтобы нормально функционировать и бороться с инфекциями и раком. Официальные лица утверждают, что количество бензоата натрия в продуктах ничтожно мало, однако при соприкосновении с витаминами С и Е образуется опасное вещество – бензол, вызывающий развитие раковых заболеваний. Учитывая, что сейчас трудно найти продукт без консервантов, которые входят в состав напитков, снеков, соков, косметики, зубной пасты и т.д., не смешивать витамины С и Е с бензоатом натрия – задача почти невыполнимая.

Для чего же нужен бензоат натрия? Дело в том, что он является дешевым средством продлить «жизнь» пищевых продуктов, поскольку эффективно убивает плесень и микроорганизмы, которые неизбежно появляются на пище через некоторое время, а значит приносит огромные прибыли производителям пищевых продуктов. Кроме рака, с бензоатом натрия связывают такие проблемы со здоровьем, как болезнь Паркинсона, преждевременное старение и нервно-дегенеративные заболевания.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Назван самый вредный и опасный для зубов сорт чая. Почему его категорически не стоит пить

Популярнейший напиток не просто согревает в холодное время года. Также чай повышает уровень необходимых микроэлементов. Однако некоторые сорта могут и навредить, если ими увлекаться, предупреждают эксперты. Они назвали чай, что очень вредит зубам.

Почему детокс-диеты вредны для организма

Детокс-диеты очень популярны в современном мире. Они якобы помогают очистить организм от токсинов и других скопившихся в нем вредных веществ. Но специалисты не рекомендуют сидеть на таких диетах, ведь те могут навредить здоровью.

Ученые рассказали, почему вредно кушать горячий хлеб

Многие люди предпочитают съедать хлеб сразу же после выпечки – хрустящий, вкусно пахнущий и издающий легкий пар. Однако ученые предостерегают от такой привычки, так как считают, что она вредна для здоровья

17/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?