Писать SMS за рулем опасно для жизни

Исследователи утверждают: писать сообщения за рулем опасно для жизни.
Исследователи утверждают: писать сообщения за рулем опасно для жизни. В то время как водитель набирает сообщения, расстояние между автомобилями уменьшается, а реакция ухудшается, говорят они. Писать за рулем SMS намного опаснее, чем говорить по телефону, а читать их – еще опаснее, чем писать.

Водители, которые пишут за рулем текстовые сообщения, подвергают опасности себя и других, так как вынуждены переключать свое внимание между двумя сложными задачами. Ученые обнаружили, что разговор по телефону за рулем снижает быстроту реакции на 9%, а написание SMS – на 30%.

Исследователи наблюдали за поведением взрослых молодых людей на виртуальном симуляторе вождения. Они заметили, что когда водители начинали писать текстовые сообщения, одновременно управляя автомобилем, расстояние между ними и машиной, едущей впереди, неуклонно сокращалось, а реакция водителя замедлялась. В результате водители, которые набирали сообщение, попадали в виртуальные «аварии» в шесть раз чаще, чем те, кто был полностью сконцентрирован на управлении автомобилем. Ученые отметили, что писать за рулем SMS-ки гораздо опаснее, чем просто разговаривать по телефону.

Как пишет в отчете о проделанной работе исследовательская группа под руководством Френка Дрюса (Frank Drews), доцента психологии из университета штата Юта, США, во время разговора по мобильному телефону «водитель разделяет свое внимание на две задачи, автоматически, по ситуации, регулируя их приоритеты, уделяя больше внимания либо одной задаче, либо другой». Когда водитель пишет сообщение, его внимание полностью сконцентрировано на этой задаче, он не замечает, что происходит вокруг, и теряет способность быстро реагировать в экстремальной ситуации. А чтение SMS, как оказалось, отвлекает еще сильнее, чем их написание.

В ходе исследования, отчет о котором был опубликован в журнале Human Factors, приняли участие 20 парней и девушек в возрасте от 19 до 23 лет. Перед ними была поставлена задача: управлять автомобилем, или управлять автомобилем и одновременно писать сообщения, в эмуляторе вождения высокой точности. Для всех участников написание текстовых сообщений было совершенно обыденным и привычным делом.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Популярная специя оказалась опасной для жизни

Индийские приправы давно поселились на нашей кухне. Многие любят приправлять пищу карри. Один из ее ингредиентов – куркума – широко используется в кулинарии отдельно. Это растение также обладает лекарственными свойствами. Но ученые предупреждают: куркума может быть опасна для нервной системы

В чем кроется опасность сидячего образа жизни?

Все мы знаем, что движение – это жизнь. Но что произойдет с нашим организмом, если игнорировать эту народную мудрость? Ученые провели длительное исследование, в котором стало известно, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем, если вести малоподвижный образ жизни

Эксперты рассказали, почему сидячий образ жизни может быть опасным

Ученые уже не раз заявляли о пользе активного образа жизни. Однако гораздо меньше информации о том, почему сидячий образ жизни может навредить. Недавно эксперты выяснили, что же все-таки может произойти, если мало двигаться

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом