О чем говорит цвет овощей и фруктов?

Включение в рацион фруктов и овощей разнообразных расцветок – не только эстетично, но и полезно
Включение в рацион фруктов и овощей разнообразных расцветок – не только эстетично, но и полезно. Определенный цвет указывает на преобладание уникальных качеств, защищающих наш организм и усиливающих его сопротивляемость болезням.

Фрукты и овощи красного или пурпурного цвета являются богатым источником антоцианинов. Эти сильные антиоксиданты защищают от старения клеток, болезни Альцгеймера и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Примеры включают красное вино, клубнику, помидоры, красные яблоки, чернослив, чернику, виноград, свеклу и баклажаны.

Зеленые овощи и фрукты необходимы для профилактики рака. Они подавляют действие канцерогенов с помощью таких веществ, как индолы, изоцианат и сульфарофан. Капуста, брюссельская капуста и брокколи – отличные источники этих веществ.

Белые и зеленоватые лук и чеснок богаты аллицином, который помогает бороться с раковыми опухолями. В других продуктах этого цвета (белые сливы, сельдерей, белое вино и т.д.) находят флавоноиды. Они обладают выраженными противоаллергическими свойствами и полезны для сосудов.

Желтый цвет говорит от большом количестве каротиноидов лютеина и зеаксатина, необходимых для здоровья глаз. Эти вещества снижают риск развития возрастной дегенерации макулы и катаракты. Также, лютеин защищает от атеросклероза. Среди примеров желтых натуральных продуктов можно назвать горчицу, рукколу, капусту, шпинат, дыню, кукурузу и авокадо.

Оранжевая пища (морковка, абрикосы, манго, сладкий картофель и т.д.) содержит бета и альфа-каротин. Они необходимы для починки поврежденных ДНК и защиты от рака.

Желто-оранжевые натуральные продукты помогают предотвратить болезни сердца. В них содержатся бета-криптотанксин и витамин С. В коже таких овощей и фруктов много защитного жира. Ученые считают, что он уничтожает клетки раковых опухолей. Наиболее полезными желто-оранжевыми фруктами считаются персики, апельсины и ананасы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Овощи и фрукты могут усугубить болезни

Употребление определенных фруктов, овощей и специй может вызвать дополнительные проблемы у людей, страдающих от сенной лихорадки

Какие овощи и фрукты помогают бороться с раком?

Эксперты постоянно рекомендуют включать в свой рацион овощи и фрукты в качестве профилактики от болезней сердца, гипертонии и рака

Фрукты и овощи - натуральные источники витаминов

Чтобы восполнить нехватку витаминов, в летние месяцы при приготовлении пищи старайтесь отдавать предпочтение овощам. Ведь это недорогой и вкусный источник чрезвычайно полезных веществ

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом