Исследователи: ковыряться в носу опасно

Недавно ученые выяснили, что привычка ковыряться в носу не такая безобидная, какой кажется на первый взгляд
Исследователи: ковыряться в носу опасно
Все родители отучают своих детей от вредных привычек, в частности ковыряться в носу. Тем не менее, практически каждый взрослый человек, пока никто не видит, поддается желанию это сделать.

Представители науки из Ливерпуля утверждают, что ковыряться в носу опасно. При чем опасность действия кроется преимущественно для взрослой категории населения.

Ученые предполагают, что ковыряние в носу может стать причиной развития пневмонии. 

С одной стороны бактерии, которые попадают через пальцы в нос, стимулируют активность иммунитета бороться с инфекциями. Особенно такая тенденция замечена у детей. Но с другой – среди бактерий могут оказаться опасные микроорганизмы, в частности возбудители пневмонии. Такие патогены особенно опасны для пожилых людей.

Ученые детально изучали способы заражения пневмонией. Как правило, она передается воздушно-капельным путем. Также пневмококком можно заразиться после прямого контакта с больным человеком. 

Чтобы понять, какой из способов заражения опасней, исследователи нанесли раствор с пневмококком на руки подопытных и попросили их поковыряться в носу. Часть подопытных добровольцев должна была сделать это сразу же, а часть – после того как раствор высохнет.

Выяснилось, что 40% участников, которые сразу же засунули пальцы в нос, заболели пневмонией. Таким способом было установлено, что заболеть пневмококком можно после личного контакта с больным человеком, а также воздушно-капельным путем. Более того, гораздо опасней оказался личный контакт.

Также было установлено, что вредная привычка ковыряться в носу повышает риск заболеть пневмонией.

Чтобы уберечь себя от опасной болезни, борись с вредной и неприятной для окружающих привычкой, а если уж очень хочется, воспользуйся носовым платком. Но не лезь в нос голыми пальцами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Семь вредных привычек, которые опасны для здоровья

Есть, на первый взгляд, безобидные действия, после которых вред для здоровья не заставит себя долго ждать

Опасность кондиционера

С наступлением жары увеличивается спрос на кондиционеры. Но он не только «гоняет» воздух, превращая его из раскаленного в ледяной, но еще и подвергает организм человека серьезному испытанию...

Как часто надо менять постельное белье, и какая в нем кроется опасность

Когда в помещении жарко, влажное белье становится благоприятной средой для обитания и размножения бактерий. А подушки, которые эксплуатируются более 1,5 года, могут содержать от 4 до 17 патогенных микроорганизмов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение