Какие овощи и фрукты помогают бороться с раком?

Эксперты постоянно рекомендуют включать в свой рацион овощи и фрукты в качестве профилактики от болезней сердца, гипертонии и рака
Эксперты постоянно рекомендуют включать в свой рацион овощи и фрукты в качестве профилактики от болезней сердца, гипертонии и рака.

Какие же из них наиболее полезны?

Как считают диетологи из университета Техаса, США, в этом сезоне необходимо есть побольше клубники, шпината и брокколи.
В одной чашке свежей клубники содержится всего 46 калорий. Этот фрукт связывают с защитой от рака груди, кожи, мочевого пузыря, пищевода и легких. В таком же количестве ананаса содержится 82 калории. В ананасе нет жиров, мало соли и много витамина С, витамины В1, B2, B12, PP, провитамин А, а также минеральные вещества, калий, железо, медь, цинк, кальций, магний, марганец, йод. Бромелайн – фермент, содержащийся в ананасах, улучшает усвоение белков. Это помогает работе желудочно-кишечного тракта, очищает сосуды и активизирует иммунитет организма. Один грамм бромелайна способен сжечь 900 г жира.

Чашка шпината «весит» всего 7 калорий. Он богат клетчаткой, фолиевой кислотой и антиоксидантами, защищающими от развития раковых опухолей в ротовой полости и горле. Хорошей альтернативой шпинату являются молодые листья горчицы, также обладающие противораковыми свойствами.

В чашке брокколи, сваренной без соли, содержится 30 калорий. Этот овощ полон фолатов, клетчатки и антиоксидантов, которые снижают риск развития рака прямой кишки. Брокколи часто рекомендуют людям с сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы. Вещества, входящие в состав брокколи, благотворно влияют на состав крови, обладают антисклеротическим действием и убивают бактерии. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Овощи и фрукты могут усугубить болезни

Употребление определенных фруктов, овощей и специй может вызвать дополнительные проблемы у людей, страдающих от сенной лихорадки

О чем говорит цвет овощей и фруктов?

Включение в рацион фруктов и овощей разнообразных расцветок – не только эстетично, но и полезно

Всего пять порций фруктов в день могут защитить от рака

Порция фруктов принесет куда больше пользы, чем продукты-полуфабрикаты или красное мясо. Тем более что употребление полуфабрикатов может быть не только не полезным, но еще и очень вредным

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней