Новый союзник в борьбе с кокаиновой зависимостью

Исследователи обнаружили бактериальный белок, который может помочь тем, кто употребляет кокаин, преодолеть свою зависимость.
Исследователи обнаружили бактериальный белок, который может помочь тем, кто употребляет кокаин, преодолеть свою зависимость. Он снижает тягу к кокаину и обеспечивает долговременную защиту, благодаря которой даже употребление смертельной дозы кокаина не приводит к смерти от передозировки.

Кокаин-эстераза – бактериальный фермент растительного происхождения, который разрушает кокаин, тем самым ослабляя кокаиновую зависимость. Ранее возможности применения кокаин-эстеразы в медицинских целях были ограничены из-за того, что период полураспада кокаин-эстеразы в организме человека был слишком коротким. Оказалось, что устойчивая модификация кокаин-эстеразы, полученная из базовой модификации в результате двух генных мутаций, значительно снижает тягу к кокаину, и, как следствие, снижает риск смерти от передозировки кокаином.

Руководителем исследования был доктор Фридберт Уайс (Friedbert Weiss). Сделанные им выводы были опубликованы в журнале Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics. В ходе исследования крыс с наркотической зависимостью приучили нажимать на специальную кнопку, чтобы получить дозу. Затем их разделили на две группы: одни получали только наркотик, а другим делали инъекции кокаин-эстеразы. Ученые заметили, что крысы из второй группы обращались за дозой реже, чем крысы из первой группы. Таким образом, дважды мутировавшая кокаин-эстераза снизила у крыс кокаиновую зависимость, и при этом она не является еще одним аналогом кокаина, вызывающим привыкание. Доктор Уайс отметил, что этот фермент обеспечивают долговременную защиту от действия потенциально смертельных доз кокаина. Хотя действительно огромные дозы кокаина могут нейтрализовать действие дважды мутировавшей кокаин-эстеразы, обнаруженный исследователями эффект выглядит многообещающе с точки зрения возможности лечения кокаиновой зависимости.

«Хотя дважды мутировавшая кокаин-эстераза может быть недостаточно эффективной для снижения потребления кокаина, однако длительный прием этого препарата будет полезен не только для предотвращения передозировки кокаином, но для предотвращения неизбежно происходящего со временем увеличения дозы», - сказал доктор Уайс.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Открыт новый способ борьбы с зависимостью от спиртного

Недавно ученые разработали новый и не совсем стандартный метод лечения людей с зависимостью от алкоголя. Специалисты надеются, что данная методика поможет алкозависимым людям побороть пристрастие к спиртным напиткам

Стало известно о новом средстве для борьбы с болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона – дегенеративное хроническое заболевание, развивающееся преимущественно у людей зрелого и преклонного возраста. Возникает болезнь в результате гибели нейронов головного мозга, в том числе тех, которые вырабатывают дофамин.

Установили, что зависимость от телефона похожа на наркотическую

Каждый день люди пользуются смартфонами. Они заменили им заметки, фотокамеру, будильник и многое другое. Но так ли безопасно регулярное использование мобильного телефона?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?