Исследователи выяснили, какие ждут последствия людей, зависимых от смартфонов

У зависимых от гаджетов людей развивается депрессивное состояние, повышенная тревожность и сонливость
Исследователи выяснили, какие ждут последствия людей, зависимых от смартфонов
Исследователи из Южной Кореи считают, что зависимость от гаджетов и интернета провоцирует неблагоприятные изменения в головном мозге. Причем процессы происходят на химическом уровне. В результате у зависимых от электроники людей наблюдается сонливость и повышенная тревожность. 

Для получения информации было проведено исследование с участием 19 подростков возрастом 15-5,5 лет, которые зависимы от электронных устройств. Параллельно ученые изучали еще одну группу людей в таком же количестве и такой же возрастной категории.

Во время эксперимента ученые изучали биохимические и другие процессы в головном мозге добровольцев с помощью магнитно-резонансной спектроскопии.

После первого обследования большая часть зависимых от гаджетов участников 9 недель проходила лечение, а потом обследование повторили.

Во время исследования мозга эксперты измерили уровень гамма-аминомасляной кислоты, принимающей участие в мозговом метаболизме и нейромедиаторных процессах. Также был измерен уровень глутамата-глутамина, взбудораживающего нейроны. 

Итог исследования показал, что у зависимых людей соотношение обоих вышеперечисленных показателей превышает норму, в результате чего развивается депрессивное состояние, повышенная тревожность и сонливость.

Также ученые отметили, что лечение в течение 2 месяцев помогло вернуть показатели в норму. Это означает, что от зависимости от гаджетов можно избавиться, особенно на начальной стадии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы лучшие смартфоны с тройной камерой

Мобильные гаджеты становятся все более технологичными. И большим количеством объективов уже никого не удивишь. Эксперты составили рейтинг лучших смартфонов этого года, что могут похвастаться не просто тройной камерой, но и высоким качеством снимков.

Функции смартфонов, которым лучше всего оставаться в режиме «Off»

С каждым годом смартфоны эволюционируют. Разработчики стараются сделать их еще лучше и полезней. Но, порой, в желании достичь совершенства наблюдается перебор.

Как пользоваться смартфонами без вреда для здоровья?

Много исследований гласит о вредном влиянии смартфонов на зрение. Но на этом их вред не заканчивается

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом