Низкий уровень тестостерона приводит к ночным походам в туалет

Оказывается, причиной этого явления далеко не всегда является лишняя кружка пива. Как показало новое исследование, низкий уровень тестостерона приводит к ноктурии.

Ноктурия – частые ночные позывы, заставляющие человека просыпаться и бежать в уборную. Оказывается, причиной этого явления далеко не всегда является лишняя кружка пива. Как показало новое исследование, низкий уровень тестостерона приводит к ноктурии.

В исследовании ученых из Тайваня приняли участие боле 500 мужчин среднего возраста, среди которых у 44% с наиболее высоким уровнем тестостерона случаи ночных походов в туалет случались реже, чем среди мужчин с более низким уровнем мужского полового гормона.

«Наша работа – первая, связывающая уровень тестостерона у мужчин с проблемами с мочеполовой системой. Возможно, уровень гормона влияет на уровень оксида азота», - объясняют ученые. Проблемы с оксидом азота могут нарушить нормальную работу мышц мочевого пузыря, что и становится потенциальной причиной развития ноктурии.

Снижение уровня тестостерона также может привести к потере мышечной массы, снижению плотности костной ткани, потере секс-драйва и проблемам сердечно-сосудистой системой. Чтобы повысить уровень гормона натуральным способом, не принимая таблеток, эксперты рекомендуют ходить в спортзал и заниматься силовыми упражнениями минимум два раза в неделю и заменить продукты с нездоровыми насыщенными жирами (масло или красное мясо) на продукты с мононенасыщенными жирами (оливковое масло и рыба). Также, уровень тестостерона меняется при таких проблемах, как гипертрофия предстательной железы, стресс и травма.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ночные походы в туалет – не редкость среди мужчин

Если вам приходится вставать в туалет каждую ночь, знайте – вы не одни. Согласно исследованиям американских ученых, каждый пятый мужчина просыпается ночью минимум два раза именно по этой причине.

Фастфуд снижает уровень тестостерона у мужчин

Любимые многими гамбургеры и хот-доги – безусловно, вкусная еда. Однако пользы в них практически нет, а вот навредить организму такой перекус может запросто. Ученые доказали, что фастфуд негативно влияет на уровень мужских гормонов

14/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней