Несварение может свидетельствовать о серьезном заболевании

Проблемам с пищеварением способствует переедание, а также такие продукты, как шоколад, алкоголь, жирная и острая пища
Несварение характеризуется ощущением дискомфорта в животе после еды. Обычно симптомы несварения легко устраняются с помощью лекарств или изменений в рационе. Частые приступы несварения могут указывать на серьезное заболевание...

Основные симптомы несварения – это боль и дискомфорт в области желудка, вздутие, потеря аппетита. Иногда несварение сопровождается изжогой, тошнотой, рвотой и болью между грудной костью и пупком.

Среди причин несварения называют образ жизни и питание. Проблемам с пищеварением способствует переедание, а также такие продукты, как шоколад, алкоголь, жирная и острая пища. Курение, стресс и усталость также могут стать причиной несварения. Среди более серьезных причин симптомов плохого переваривания можно отметить язву, камни в желчном пузыре, синдром раздраженного кишечника и даже рак желудка. Если ни одной из этих проблем не обнаруживают при самом тщательном обследовании, несварение можно объяснить функциональной диспепсией, или неспособностью желудка правильно принимать, переваривать и перемещать пищу в тонкий кишечник.
Как защититься от несварения? Если причиной проблемы не является серьезная болезнь, простые изменения в образе жизни и пищевых привычках помогают избавиться от нее. Избегайте газообразующей пищи, такой как капуста, фасоль, брокколи и т.д., старайтесь справляться со стрессом и занимайтесь спортом.

Лечение несварения зависит от корня проблемы. Противокислотные средства помогают избавиться от симптомов, однако не являются панацеей. Среди народных средств борьбы с несварением можно упомянуть мяту, имбирь и семена фенхеля. Если проблема вызвана нарушением в работе ферментов, больным назначают ферментированные добавки. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сон в самолёте может привести к серьезному заболеванию

Известно, что когда самолет набирает высоту или идёт на посадку, у многих людей появляется неприятное ощущение –закладывает уши. Это происходит из-за перепада давления. Чтобы избавиться от таких ощущений необходимо

Запах изо рта может свидетельствовать о некоторых заболеваниях

Многим людям знаком неприятный запах изо рта. Если он – постоянный спутник любителей лука и чеснока, то причина ясна. Но чаще запах является признаком какого-либо заболевания.

Тошнота может свидетельствовать о проблемах со здоровьем

Чаще всего тошнота – признак заболеваний органов пищеварения. Но не только их: иногда с этим симптомом надо идти не к гастроэнтерологу, а к неврологу, кардиологу, или даже лору.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?