Несколько советов, помогающих бороться с зимней депрессией

У некоторых людей с наступлением зимы и сокращением светового дня начинаются депрессии, потеря энергии и апатия.

У некоторых людей с наступлением зимы и сокращением светового дня начинаются депрессии, потеря энергии и апатия. Эксперты из США предлагают несколько советов, помогающих бороться с зимней депрессией.

Сезонное аффективное расстройство – это изменение эмоционального состояния в ответ на перемены, происходящие в природе с приходом зимы. Количество дневного света резко сокращается, поэтому в организме человека начинаются трансформации, влияющие на его психологическое здоровье настолько, что начинается депрессия.

«Эндокринная железа в головном мозге отвечает за регулирование процессов в организме относительно цикла дня и ночи. Свет помогает мозгу определить, когда тело должно быть физически и психически активно, и когда нуждается в отдыхе. Этот цикл нарушается, когда дни становятся короче и темнее», - объясняют исследователи. Чтобы справиться с этим эффектом, эксперты советуют установить дома как можно больше источников света, особенно они актуальны утром – чтобы быстрее проснуться. В тяжелых случаях депрессии больным помогают терапевтические лампы, симулирующие дневной свет, которые можно использовать в течение 30 минут в день.

Занимайтесь физкультурой. Физическая активность улучшает настроение. Эффективнее всего посвящать спорту минимум 30 минут три раза в неделю. Спите, как обычно: не пересыпайте и не избегайте походов на улицу лишь потому, что там холодно. Старайтесь питаться здоровой пищей, включающей витамины и рыбий жир. Если депрессия становится серьезной и начинает нарушать вашу жизнь, обратитесь к медицинскому специалисту.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как побороть зависимость от соцсетей, полезные советы от психолога

Развитие интернет технологий, появление новых гаджетов существенно улучшило коммуникацию между людьми. Однако, наряду с этим появилась болезнь 21 века — зависимость от социальных сетей.

Причины осенней депрессии и как с ней бороться

Осень только начала вступать в свои права, сменяя лето, но люди уже успели ощутить признаки осенней хандры. Психолог объяснил, почему может настигнуть депрессия в это время года и как с ней бороться.

Найден рацион, помогающий бороться с онкологией

Онкология – одна из самых коварных и опасных болезней человечества. Рак не щадит ни взрослых, ни детей. От него нет вакцины и гарантии выздоровления. Однако ученые не перестают выявлять факторы риска заболеть раком и разрабатывать способы лечения.

31/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом