Найдена молекула, отвечающая за рак легких у не курильщиков

Ученые плохо понимают, что вызывает рак легких у людей, которые никогда не курили.
Ученые плохо понимают, что вызывает рак легких у людей, которые никогда не курили. Однако, новое исследование, проведенное совместными усилиями Центра по исследованию рака при Университете Огайо и Национальным институтом рака, США, выявило молекулу, которая, как предполагают специалисты, может играть важную роль в развитии этого заболевания. 

Ученые обнаружили молекулу, играющую важную роль в развитии рака легких у не курильщиков. Данные исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, могут помочь усовершенствовать существующие методы лечения этого заболевания как у курильщиков, так и у людей, никогда не державших в руках сигарету, включая тех пациентов, опухоли которых проявляют устойчивость к целевым препаратам, таким как гефинитиб. Ученые проанализировали случаи опухолей в легких у не курильщиков и обнаружили, что у этой группы пациентов в новообразовании повышено содержание молекулы miR-21. В опухолях с генной мутацией под названием EGFR, довольно распространенной среди больных раком легких не курильщиков, содержание молекулы miR-21 оказалось еще выше. 

«Несколько основных препаратов против рака легких имеют целевое воздействие на мутацию EGFR, но и они в трети случаев оказываются неэффективными, - рассказал соавтор исследования доктор Карло М. Гросс (Carlo M. Croce), профессор молекулярной вирусологии, иммунологии и медицинской генетики из Государственного университета Огайо, США. - Результаты нашего исследования дают основания предположить, что разработка препаратов-ингибиторов молекулы miR-21 может повысить эффективность лекарств, направленных против мутации EGFR». 

Гросс совместно с коллегами начал свою работу с изучения 28 случаев рака легких у не курильщиков. В поисках изменений в микроРНК, молекул, регулирующих свойства и количества производимых ими белков, исследователи сравнили ткани опухоли и близлежащих здоровых тканей пациентов. В раковых клетках обнаружился ненормально высокий уровень пяти микроРНК, а содержание молекулы miR-21 было увеличено в 2,3 раза. Более того, количество этих молекул было одинаковым на ранних и поздних стадиях опухоли, что может означать, что повышение их уровня происходит в самом начале формирования новообразования, пояснил Доктор Гросс. 

Около 15% из 219 тысяч ожидаемых случаев рака легких в этом году в США произойдут у людей, которые никогда не курили - это 32 850 человек.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

Найден способ лечения легких при коронавирусе

Новый тип вируса сильно поражает организм человека. Он может нарушить работу щитовидной железы, локализоваться в кишечнике. Но наиболее сильные повреждения болезнь наносит именно легким. Специалисты выявили новый способ спасения внутренних органов.

Найдена связь между частой сменой партнеров и раком

Современный человек может менять сексуальных партнеров довольно часто. Специалисты решили выяснить, влияет ли это как-то на здоровье. В результате была обнаружена прямая связь между большим количеством партнеров и онкологическими заболеваниями.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом