На здоровье влияет ваше образование

Качество питания и крепость здоровья учёные традиционно связывали с доходом человека.
Качество питания и крепость здоровья учёные традиционно связывали с доходом человека. Однако новое исследование показало: решающим оказывается отнюдь не денежный фактор.

Согласно данным Вашингтонского университета, чем образованнее становится человек, тем лучшее питание он выбирает. С получением дополнительных знаний и научных степеней (не обязательно в медицине) мы становимся более разборчивы в еде и потребляем менее калорийную, но более питательную пищу.

В ходе своего исследования учёные подробно сравнили рацион 164 человек и выделили факторы, влияющие на их меню. Основным критерием оценки была энергетическая насыщенность пищи: то есть, чем больше калорий приходится на грамм продукта, тем он насыщеннее. При этом, как выяснили врачи, чем более насыщен продукт энергией, тем он, как правило, беднее в витаминах и минералах. Например, нежирное мясо, рыба, молочные продукты пониженной жирности и овощи дают относительно мало энергии, зато намного питательнее сладостей или выпечки.

Поэтому не удивительно, что энергетически насыщенный рацион, как правило, приводит к проблемам с фигурой и, как следствие, со здоровьем — развитию диабета, сердечнососудистых заболеваний, даже некоторых видов рака. Зато стоит несколько дешевле: в среднем, как подсчитали учёные, вредная пища обходится на 8-10% дешевле, чем здоровое, сбалансированное питание.

Однако стоимость еды всё-таки не является решающим фактором, влияющим на её выбор. Как заключили исследователи, правильное питание приходит к нам... с высшим образованием. Чем образованнее были участники исследования, тем лучше они питались: диеты тех, кто получил «вышку» или даже две, были богаты клетчаткой, калием, витаминами А и С. Напротив, люди, не учившиеся в вузе, потребляли много жиров и углеводов.

Причём с денежным доходом эта зависимость не связана. Дипломированные специалисты совсем не обязательно получали больше тех, кто образование не окончил, однако питались всё равно лучше. Ещё одна интересная закономерность — больше приверженцев здорового питания учёные обнаружили среди женщин.

Напомним, ранее многочисленные исследования связывали качество питания с финансовым статусом человека. Мол, чем больше зарабатываешь, тем правильнее питаешься. Впрочем, отчасти эту теорию подтверждает нынешняя ситуация: в кризис многим из нас приходится экономить, и у кого-то под сокращение попадают расходы на здоровье и питание. Свидетельство тому — падение доходов фитнес-клубов и рост в сегменте ресторанов быстрого питания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

Почему появляется желание спать днем и как нехватка сна влияет на здоровье

Наряду с рационом сон влияет на здоровье, внешний вид и самочувствие. Нарушения режима сна могут сигнализировать о проблемах в организме.

Как перец чили влияет на здоровье и длительность жизни – результат исследования ученых

Ученых издавна интересуют способы продления жизни. К сожалению, волшебного эликсира долголетия нет. Однако есть доступные каждому средства улучшить здоровье и продлить жизнь. Одно из них – полезные продукты питания в рационе и исключение вредной еды. Недавно ученые выяснили, как употребление перца чили влияет на здоровье и длительность жизни.

05/05/2009 АиФ

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом