Ученые рассказали, как одиночество влияет на состояние здоровья

Экстраверты и интроверты в разной степени, но нуждаются в контактах с социумом. Если общение с другими людьми ограничено, в психике и состоянии здоровья происходят изменения. Какие перемены происходят с одинокими людьми, рассказали ученые.
Ученые рассказали, как одиночество влияет на состояние здоровья

Исследования представителей науки из Азии и Европы показали, что ограниченные контакты с другими людьми плохо сказываются на здоровье.

По мнению ученых, из-за продолжительной социальной изоляции на 30% возрастает риск появления болезней, связанных с деструктивными процессами в головном мозге. В частности повышается риск развития старческого слабоумия.

На сегодняшней день эксперты не установили окончательные причины такой взаимосвязи. Однако есть предположения, что одиночество плохо сказывается на психическом здоровье. Люди нередко чувствуют себя угнетенными, испытывают стрессы, из-за чего возникает мозговое перенапряжение и ухудшается состояние клеток органа.

Еще несколько исследований показали, что регулярные контакты с социумом уменьшают риск развития слабоумия на 6 – 9%

В период эпидемии коронавируса большинство людей столкнулось с необходимостью самоизоляции. Кто-то изолировался от окружающих семьей, а кто-то – проводил изоляцию в одиночестве. Во втором случае многие люди ощутили нехватку общения с социумом и угнетенное состояние. Однако в большинстве случаев их изоляция не была продолжительной. Но если проводить в одиночестве длительное время, есть риск столкнуться с серьезной проблемой со здоровьем.

А ты согласен с мнением ученых, что одиночество плохо сказывается на здоровье?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Какие утренние привычки опасны для здоровья человека

Один из британских врачей заметила, что телу требуется некоторое время, чтобы запустить все процессы и наладить метаболизм.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе