На память об уходящем годе создали капсулу времени из ДНК

Ученые подвели итог, чем запомнился человечеству 2020 год. На память о COVID-19, природных катаклизмах, и других происшествиях они сделали оригинальную временную капсулу. Планируется несколько копий. Одну даже запустят в космос. Но самое интересное – это носитель, на который записали информацию.
На память об уходящем годе создали капсулу времени из ДНК

Этот год был непростым. И одним из самых запоминающихся событий стала, однозначно, всемирная пандемия коронавируса. Из-за нее поменялся привычный образ жизни миллионов людей. Чтобы будущие поколения узнали об этих событиях, специалисты из США создали файл объемом в 20 мегабайт. В нем содержатся сведения, которые помогут историкам будущего лучше понять, что же происходило на Земле в этот сложный период.

Ученые хотели, чтобы файл смог храниться максимально долго, сотни лет. Но у них не было подходящего носителя. Тогда им пришла идея создать синтетическую ДНК. Аналогично, как компьютерный код записывают при помощи нулей и единиц, искусственный генетический код можно составить из основных соединений: цитозина, гуанина, тимина и аденина.

Предполагается, что ДНК «переживет» примерно 300 лет. Ее собираются поместить в пластиковую колбу. Но где точно будет хранится капсула, пока неизвестно. Ученые хотят сделать несколько экземпляров, чтобы спрятать их в разных частях света. А одну даже послать в космос.

Расскажи, что тебе больше всего запомнилось в этом году, помимо ковида?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Компания Apple создала маску от коронавируса

Во время эпидемии коронавируса, на которого нет эффективной управы, средства защиты и профилактики играют важную роль. Медицинские маски, антисептики и социальная дистанция снижают вероятность заболеть COVID-19.

А из нее цветы растут… Ученые создали новую маску

Пандемия COVID-19 существенно изменила не только повседневную жизнь людей, но и моду. Все чаще дизайнеры создают различные варианты масок, которые стали неотъемлемой частью образа человека. Но дизайнер из Голландии пошла еще дальше в своих разработках.

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней