Американские ученые создали живых роботов

Недавно ученые сделали интересное открытие, которое порадовало не только их, но и любителей фантастики. Представители науки из США разработали живых роботов.

Американские ученые создали живых роботов
Для их создания были задействованы клетки зародышей лягушек, а также прогрессивные технологии. В результате получились живые роботы, которым можно давать команды для выполнения некоторых задач. 

Ученые назвали свое творение ксеноботами, они относятся к живым программируемым организмам. Разрабатывать таких киборгов помогал суперкомпьютер. С его помощью были собраны и упорядочены живые клетки. Эксперты давали определенную команду, например, двигаться, после чего образовывались существа, которые справлялись с поставленной задачей.

За время эксперимента было создано пару тысяч вариантов, лучшие из которых усовершенствовались под руководством ученых. Далее из отборных образцов ученые создали физическую модель, которая могла передвигаться и выполнять работу

Несмотря на возможности выполнять различные команды, ксеноботы не могут размножаться и эволюционировать. Их жизнедеятельность прекращается, когда заканчиваются питательные компоненты, которые ее поддерживают. В отличие от классических роботов, ксеноботы быстро разлагаются. 



Эксперты считают, что их творение будет полезным для улучшения экологической ситуации в океанах, поиска источников радиации, а также для перемещения лекарственных средств в телах пациентов.

Отслеживая тенденции в сфере прогрессивных технологий и разработок, напрашивается вывод, что Джеймс Кэмерон не так далеко ушел от реальности, создавая серию одноименных фильмов о Терминаторе. 

Пока что ученые, создавая такие разработки, соблюдают осторожность, которая свойственна людям. Но человечеству также свойственно любопытство, порой, переходящее черту безопасности.

Считаешь ли ты создание программируемых организмов небезопасным для человечества, ведь каждый живой организм стремится выживать?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Эмоциональные» роботы помогают людям находить взаимопонимание

Роботы постепенно становятся частью нашей жизни. Эксперты отмечают, что они могут не только брать на себя определенные задачи, но и способствовать общению. Последние исследования показали, что способные выражать эмоции роботы помогают людям наладить контакт.

Созданы первые контактные линзы с дополненной реальностью

Очки с дополненной реальностью уже не передовая науки. Стартап Mojo Vision разработал первые контактные линзы, в которые встроен крошечный дисплей. Судя по тому, что над созданием линзы трудилась команда с опытом проектов в Apple, Amazon, Google, HP, Microsoft, можно предположить, что новинка все-таки дойдет до широкого потребителя.

Ученые создали бетон, который сам восстанавливается

Состояние дорог во многих регионах оставляет желать лучшего. Их реконструкция требует финансовые траты на материалы, технику, зарплату рабочим.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом