Может ли пациент очнуться во время операции?

Как правило, анестезиолог может определить, приходит ли пациент в себя, по частоте сердцебиения и уровню артериального давления
Что может быть хуже, чем очнуться во время операции? Через ад операционной прошел молодой швед, который в ходе операции на легком очнулся и к своему ужасу понял, что никак не может дать об этом знать медикам, копошащихся в его грудной клетке…

22-летний пациент из Швеции заявил в интервью, что это был самый страшный опыт в его жизни, причем кошмары мучают его до сих пор. «Мой мозг говорил мне, что я должен назвать свое имя или сказать что–нибудь, пошевелить пальцами или сделать что–то еще, но совершенно не чувствовал своего тела», – рассказал он. Испытывая невероятную боль и бессильную ярость, мужчина находился в сознании в течение 30–35 минут – а всего вмешательство длилось 50 минут!

По словам экспертов, такое случается довольно редко, ведь общая анестезия является достаточно надежной. В целом, такое происходит в 1 случае из 1 000. Чаще других во время операций просыпаются пациенты с травмами, поскольку большое количество анестетиков им противопоказано. «Если что-то идет не так во время операции, например, падает давление, мы перестаем подавать анестетики, поскольку они вызывают снижение давления», – объясняют эксперты. Также, риск пробуждения высок во время операции на сердце.

Как правило, анестезиолог может определить, приходит ли пациент в себя, по частоте сердцебиения и уровню артериального давления. В таком случае больному добавляют анестетики, и он благополучно засыпает. В некоторых случаях пациенты, которые утверждают, что проснулись во время операции, просто вспоминают последние моменты перед погружением в сон.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Операции опаснее для мужчин, чем для женщин

Операция может быть опаснее для здоровья и жизни мужчин: они в два раза чаще женщин страдают от послеоперационных осложнений, дольше восстанавливаются и проводят больше времени в больнице

Критика со стороны партнера может привести к преждевременной смерти

Многие критикуют своих любимых, не придавая этому особого значения. Однако ученые предупреждают: критика опасна для здоровья. Требования и упреки вызывают тревожность, депрессию и даже сокращают продолжительность жизни.

Сонливость в дневное время может быть признаком опасной и коварной болезни

Многие считают сонливость днем у себя и других людей признаком недосыпания, а то и нежеланием поддерживать диалог (например, во время разговора человек часто зевает и рассредоточен). Однако причина может заключаться в опасном заболевании

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?