Сонливость в дневное время может быть признаком опасной и коварной болезни

Многие считают сонливость днем у себя и других людей признаком недосыпания, а то и нежеланием поддерживать диалог (например, во время разговора человек часто зевает и рассредоточен). Однако причина может заключаться в опасном заболевании
Сонливость в дневное время может быть признаком опасной и коварной болезни
Исследователи из Америки считают, что ощущение сонливости в дневное время вполне может свидетельствовать о риске появления болезни Альцгеймера. Этот симптом особенно тревожный для людей старше 60 лет.

Для получения сведений было проведено масштабное исследование, длившееся 15 лет. В нем участвовало 124 добровольца. Их возраст в начале эксперимента составлял 60 лет. Все участники были без психических патологий. Ученые наблюдали за их состоянием здоровья и режимом. 

Спустя 15 лет, участники, которые днем ощущали сонливость и нередко ложились в это время спать, столкнулись с болезнью Альцгеймера. Риск появления этого опасного заболевания в три раза выше у тех, кто хочет спать днем. 

Ученые считают, что у таких людей повышен уровень бета-амилоидов, которые способствуют развитию болезни. 

Если были замечены тревожные симптомы, не нужно паниковать, так как это не значит 100% появление болезни Альцгеймера. Прежде всего, нужно откорректировать режим и рацион, а также проконсультироваться с врачом.

Проведенное исследование поможет выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии, что повысит шансы на ее успешное преодоление. 

А испытываешь ли ты дневную сонливость? 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Дневной сон снижает риск сердечного приступа

Редко когда взрослые прибегают к дневному сну – из-за нехватки времени, нежелания или просто незнания его пользы. Однако ученые рекомендуют людям среднего и старше возраста хотя бы в выходные позволять себе подремать пару часиков в дневное время. Это поможет сердечно-сосудистой системе, уверяют они.

О каких проблемах со здоровьем может говорить сонливость?

Трудно найти человека, который бы ежедневно высыпался. И каждого из нас порой в неурочное время тянет ко сну. Но если состояние сонной мухи накрывает вас ежедневно, стоит понять, почему

Как побороть дневную сонливость?

Вместо того, чтобы стать более раздражительным из-за дневной сонливости, попробуй следующие 10 способов, чтобы улучшить ночной сон и, следовательно, избежать дневной сонливости.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение