Какая доза соли безопасна для здоровья

Учеными давно было доказано сильное воздействие рациона на состояние здоровья. Было выявлено немало продуктов питания, которые могут ему навредить. К ним относится и соль. Однако недавно ученые выяснили, что существует безопасная доза соли для людей
Какая доза соли безопасна для здоровья
Также эксперты узнали, как влияет на организм недостаточное количество соли.

Представители науки из Канады считают, что если ежедневно употреблять меньше 5 г соли (неполная чайная ложка), не повысится вероятность развития болезней сердца и сосудов, а также не возрастет риск гипертензии. 

Для получения информации было проведено исследование с участием 95 767 добровольцев из разных стран. Возраст участников составлял 30 – 75 лет. Ученые измерили давление участников, а также взяли анализ мочи, чтобы оценить суточное потребление соли. Оказалось, что у большей части добровольцев были выявлены заболевания сердца и сосудов. 

Порядка 80% участников из Китая съедают более 3 – 5 грамм соли ежедневно. В таком случае артериальное давление повышается на 2,86 мм ртутного столбика на каждый грамм соли. 

Также было отмечено, что недостаточное количество соли в рационе тоже повышает вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами. 

Связь между употреблением солью и сердечно-сосудистыми болезнями не наблюдалась, если количество солей натрия составляло 4,7 г ежедневно.

Как оказалось, соль можно употреблять без вреда для здоровья, если придерживаться правильной дозировки. Кроме того, отказываться полностью от соли не нужно. 

Она нужна для поддержания нормального функционирования организма и снижения вероятности проблем с сосудами и сердцем. Соль поддерживает водно-солевой баланс и принимает участие в водно-солевом обмене.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказана смертельная опасность соли

Многие из нас привыкли к хорошо подсоленным блюдам, также многие любят маринованные огурчики, соленые орешки и прочие вкусные солености. Но задумывался ли ты когда-нибудь, к каким проблемам со здоровьем может привести пристрастие к солененькому?

Эксперты выяснили, в чем кроется опасность соли

При избыточном потреблении соли могут происходить негативные изменения в кровообращении головного мозга

Исследователи: поваренная соль опасна для здоровья

Соленая пища дестабилизирует нормальную микрофлору кишечника, в результате чего может ухудшится здоровье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить