Операции опаснее для мужчин, чем для женщин

Операция может быть опаснее для здоровья и жизни мужчин: они в два раза чаще женщин страдают от послеоперационных осложнений, дольше восстанавливаются и проводят больше времени в больнице
Операция может быть опаснее для здоровья и жизни мужчин: они в два раза чаще женщин страдают от послеоперационных осложнений, дольше восстанавливаются и проводят больше времени в больнице.

Изучив данные о более чем 900 пациентов, прошедших операцию на головном или спинном мозге, ученые из университета Мичигана, США, заметили, что через 30 дней после процедуры у 18,6% пациентов, перенесших операцию на мозге, и у 10,8% пациентов, переживших операцию на спинном мозге, появлялись осложнения. При этом среди женщин осложнения наблюдались у 11,3%, а среди мужчин – у 20,3%. Также, операции хуже переносят пожилые пациенты, и люди, страдающие от болезней сердца.

Мужчины в среднем проводят 7,5 дней в больнице после операции, а женщины остаются под наблюдением врачей 5,7 дней. По мнению ученых, на повышенный риск развития осложнений у мужчин влияет целый ряд факторов, включая психологические, гормональные и физиологические. К примеру, женщины чаще пользуются социальной поддержкой, а женский половой гормон эстроген снижает вероятность болезней сердечно–сосудистой системы.

Таким образом, для наиболее точной оценки риска развития осложнений после хирургических операций наряду с другими факторами риска следует учитывать пол пациентов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали о самом опасном возрасте для женщин и мужчин

Американские ученые и финские эксперты выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, какой возраст для человека считается наиболее опасным. Возможно, вы удивитесь, но это вовсе не глубокая старость, когда уже все физиологические процессы приходят к своему логическому замедлению.

Назван самый опасный возраст мужчин и женщин

Эксперты считают, что пик человеческого счастья наступает после

Высокий уровень холестерина опаснее для мужчин, чем для женщин

Для мужчин из средней возрастной категории высокий уровень холестерина таит гораздо большую опасность, чем для женщин

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом