Многозадачность полезна для человека

Использование нескольких средств передачи и получения информации одновременно часто критикуют за негативное влияние на концентрацию и способность фокусироваться на одном задании
Ученые из Гонкога считают, что «распыление внимания» полезно для молодежи…

Использование нескольких средств передачи и получения информации одновременно часто критикуют за негативное влияние на концентрацию и способность фокусироваться на одном задании. Потенциальные негативные психологические аспекты использования таких средств передачи и получении информации, как МР3 плееры, компьютеры, мобильные телефоны и т.д. включают дефицит внимания, потерю способности переключаться с одной задачи на другую и ухудшение работы памяти. Это происходит из-за необходимости постоянно разрываться между несколькими источниками информации, вместо того, чтобы сосредоточиться на одной задаче.

Как показало новое исследование с участием 63 человек в возрасте 19-28 лет, те из них, кто часто оказывается в многозадачном режиме работы, при выполнении конкретного задания лучше справляются с объединением информации, воспринимаемой разными органами чувств, такими как зрение и слух.

"Хотя наши результаты не демонстрируют  причинно-следственной связи, они подчеркивают интересные возможности влияния многозадачности на определенные познавательные способности, такие как мульнисенсорная интеграция» - заключили исследователи, подчеркнув, что многозадачность – сложное, и далеко не всегда негативное явление.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Многозадачность влияет на качество работы

Если ты привык выполнять несколько дел одновременно, то подобный «режим» менее эффективен, чем концентрация на одной задаче

Напряженная работа негативно отражается на психике человека

Недавно ученые выяснили, какие последствия трудовой деятельности отражаются на психике

Названы сорта рыбы, наиболее полезные для человека

Некоторые сорта влияют на организм лучше других. Какую рыбу обязательно стоит включить в свой рацион, рассказали эксперты.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом